Авеста: наш народ должен сплотиться на Науроз

Член исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Создар Авеста сказала: «Наш народ должен стать сильнее, чем когда-либо, на Наурозе в 2023 году, в духе сопротивления, мести и ответственности».

Член исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Создар Авеста передала послание ко дню Науроза всем соратникам освободительного движения, сказав: «К этому Наурозу наш народ должен почувствовать собственную силу, как никогда прежде, чтобы встретить праздник с духом сопротивления, помня о своей исторической ответственности».

Науроз – это символ воскрешения, новой жизни и протеста против любого угнетения, сказала Создар Авеста, добавив: «Воля и великая революция женщин, которая началась в рядах угнетенных, таких как Агид, Беритан и Зилан, должна увенчаться грандиозной победой. Мы уверены, что уничтожение итогов Лозаннского договора и фашизма больше не является мечтой, а освобождение лидера народа курдов – выполнимая задача».

Представительница исполнительного совета АОК Создар Авеста опубликовала видеообращение, посвященное грядущему празднику – Наурозу 2023 года. Создар Авеста почтила память героев, павших смертью храбрых в марте, и сказала: «Я с уважением и благодарностью вспоминаю Мазлума Догана, Махсума Коркмаза, Зекие Алкан, Рахшан Демирель, Ронахи и Бериван, Сему Юдже и Фикри Байгельди. Я склоняю голову перед памятью этих героев». Напомнив о мартовских преступлениях режима, Авеста добавила:

«Резня в Халабдже, убийства в Камышло, Стамбуле (Гази) и оккупация Африна в марте 2018 года были совершены фашистскими режимами, враждебными Курдистану. Я осуждаю все эти преступления и массовые убийства, и с уважением чту память жертв резни. Мы оставили позади 8 марта, и сейчас мы ждем наступления Науроза, Нового года. Из-за катастрофы, вызванной землетрясением, женщины Курдистана и Турции не смогли встретить это 8 марта, как день праздника.

Но женщины призвали к ответу фашистскую власть, систему мужского господства, которая стала причиной чудовищных масштабов катастрофы после землетрясения. Я приветствую всех женщин, которые участвовали в великих протестах по всему миру, наших соратниц в Курдистане и на Ближнем Востоке. Мы видели ваши марши и демонстрации и знаем, как сильно вы желаете свободы и как крепка ваша воля. Идя дорогой женской революции под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода», мы встретим этот Новый год под аккомпанемент голосов соратниц и товарищей, требующих свободы.

8 марта мы снова увидели, что женщины – авангард борьбы и главная сила, призывающая к освобождению общества. Сопротивляясь угнетению, женщины упорно следовали стратегии свободы. Это очень важно. Они дали понять, что никакая сила не может их остановить. Мы увидели, как много общего эта стратегия имеет с философией, выраженной в лозунге «Женщины, жизнь, свобода». Мы зажигаем огонь Науроза благодаря этому великому сестринству. Этот Новый год также знаменует 50-ю годовщину начала борьбы Абдуллы Оджалана. С того дня, когда наступил первый Науроз, прошло 2 635 лет.

Науроз – это новая жизнь

Сегодня костры Науроза горят всё ярче благодаря освободительному движению и философии Абдуллы Оджалана. Наш Новый год – это праздник народа, который готов к сопротивлению. Этот день – день воскрешения, символизирующий новую жизнь, предвестник прихода весны. Этот день – начало восстания против угнетателей и день великой расплаты. Они начали платить за содеянное 50 лет назад, когда Оджалан указал нам путь к свободе. В один из дней Науроза курдский лидер сказал, что «Курдистан – это колония, и за его освобождение необходимо вести непрерывную борьбу». Эти слова имели огромное значение. Борьба началось со слова, и от искры этого слова разгорелось пламя свободы; за 50 лет оно стало маяком в Курдистане и за рубежом. Это великий праздник; это был путь к воскрешению. Пользуясь случаем, я от всего сердца приветствую товарища Оджалана. Мы благодарны ему за всё, что он сделал для Курдистана.

Сегодня освободительное движение, народ Курдистана и женщины-борцы приветствуют Новый год с большим энтузиазмом. В этом году Науроз будет не похож на праздники прошлых лет. Сегодня тысячи наших людей все еще лежат под обломками разрушенных землетрясением домов. Окончательное число погибших не известно до сих пор. Потому, что число жертв этого бедствия намного превышает заявленную цифру. Я хотела бы воспользоваться этой возможностью, чтобы сказать, что разделяю боль всех пострадавших семей. Наш народ – народ борцов и революционеров. Мараш, Малатья и другие курдские города – это зоны сопротивления, очаги освободительного движения. Кемаль Пир и Хаки Карер, уроженцы этих городов, были пионерами борьбы, которые распространили идею свободы в Курдистане и Турции. Враг хочет изменить демографическую структуру этих регионов, эвакуируя население и не давая людям возможности вернуться в родные города. Поэтому я обращаюсь к вам со следующим призывом: наш народ не должен покидать родину. Какими бы тяжелыми ни были условия жизни, оставайтесь на своей земле и сопротивляйтесь.

Фашистский враг атакует

Мы, защитники Курдистана, приняли решение о прекращении огня в первые дни после этого землетрясения, считая это своим долгом и ответственностью, и остановили все боевые операции в мегаполисах. Фашистские враги, диктатор Эрдоган и Бахчели, продолжают атаковать наши позиции и места дислокации партизанских отрядов без перерыва. Эти удары стали ещё сильнее, чем были прежде, и сегодня противник атакует партизан, северо-восточную Сирию, Южный Курдистан и Шенгал. Партизаны держат оборону. Тем временем, в первые дни марта было совершено нападение на Шенгал, вследствие чего погибли командиры ОСЭ и сотрудники местных сил безопасности. Я выражаю соболезнования семьям этих достойных людей, ОСЭ и всему нашему народу. Наш народ должен понимать, что этими нападениями враги намерены сломить волю жителей Курдистана.

В 2023 году день, когда настанет Науроз, пройдет без музыки и празднеств, но все мероприятия будут пронизаны духом сопротивления и возмездия. Наш народ должен восстать, помня о своей исторической ответственности, в год 50-летия освободительной борьбы. Науроз сам по себе представляет собой символ восстания и отмщения тем, кто устраивал массовые убийства на протяжении всей истории.

Призвать преступников, совершивших геноцид, к ответу

Итак, настало время призвать к ответу тех, кто совершил геноцид нашего народа и держит в изоляции его лидера. Этот год должен стать годом победы над фашизмом и разрушения дворцов угнетателей в Северном Курдистане и Турции. Пришла пора реализации проекта демократической автономии в Северном и Восточном Курдистане, пора создания демократической нации, разрешения существующих противоречий и освободительной революции. Южный Курдистан должен быть освобожден от ига колонизаторов путем сопротивления с духом национального единства. Вот уже 6 месяцев в Восточном Курдистане идет революция под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода».

Это год столетия Лозаннского договора. Дестабилизация Курдистана и массовые убийства должны прекратиться. Курды больше не желают жить без статуса и родины, без права быть собой. Борьба, которая шла благодаря 50-летним усилиями нашего народного лидера Оджалана, стала долгим марафоном.

Победа возможна

Воля и великая революция женщин, которая началась в рядах угнетенных, должна увенчаться грандиозной победой. В этом году Новый год будет важнейшим, особенным днём. Наш долг – расширить фронт сегодняшней борьбы. Мы, освободительное движение Курдистана, понимаем свой исторический долг. Уничтожение итогов Лозаннского договора и фашизма больше не является мечтой, а освобождение лидера народа курдов – выполнимая задача. 25 лет борьбы, непрерывное сопротивление Абдуллы Оджалана в тюрьме на Имралы, нападения, которые продолжаются уже 8 лет, непрестанная изоляция и уровень нашей готовности сражаться дают понять, что нам делать дальше.

Настало время расплаты. Пришло время отразить любую атаку и сплотиться вокруг освободительного движения. Это время национального единства на основе принципов демократической нации, время реализации прав курдского народа и эмансипации женщин. Пора завершить революцию, в авангарде которой пойдут женщины. У нашего народа достаточно возможностей и шансов реализовать эти задачи. Этот марш начался с малого, но сегодня АОК и АЖК существуют уже 18 лет. За эти 18 лет мы подарили надежду на свободу народам, всему обществу и женщинам. Демократическая нация, демократический конфедерализм стали всемирной повесткой. Конференции и семинары, которые были организованы в ряде стран, от Курдистана до Южной Африки, показали насущную необходимость перемен.

Мы добьемся успеха на пути сопротивления

Борьба против капиталистической современности возможна только при развитии парадигмы демократической нации под руководством женщин. Эмансипация женщин – основа всех свобод. Настойчивое нежелание правительств решить эту проблему является главной проблемой на сегодняшний день. Борьба на этом фронте может принести нам всем великую победу. Сегодня курдское женское движение и народы Курдистана в полной мере понимают значимость этой борьбы. РПК, ПСЖК и АОК развивают и продвигают систему демократического конфедерализма день за днем.

Итак, давайте же поприветствуем весну свободы всего человечества. Я поздравляю с её наступлением курдов, все народы мира и женщин-борцов. Мы встречам 18-ю годовщину основания АОК и АЖК. Я снова приветствую лидера народа курдов, архитектора демократической системы, который создал эту великую идею и подарил её человечеству. Я поздравляю с этим праздником Абдуллу Оджалана, всех женщин, сопротивляющихся правящему режиму в тюрьмах, партизан, НСС и ССЖ-Стар. Я снова поздравляю с Новым годом всех наших соратников и товарищей в стране и за рубежом, всех друзей, которые считают Науроз своим праздником. Я хочу отметить, что мы добьемся успеха, следуя стратегии Мазлума и Зекие. Итак, сегодня мы говорим миру: «Да здравствует Оджалан», «Женщины, жизнь, свобода», «Да здравствует Науроз».