Ясин: без РПК не было бы революции в Рожаве

Мустафа Ясин, который узнал об РПК после Инициативы 15-го августа, рассказывает: «Мы бы не пришли к тому, что у нас сегодня есть, без борьбы РПК. Рожавская революция – результат этой борьбы».

Мустафа Ясин Михамад Али из Хасаке рассказал ИА «ANF» о том, как он познакомился с Курдской освободительной борьбой, и о том, что дала Рожаве Инициатива 15-го августа.

Али заявил, что он узнал о Курдском освободительном движении, когда направился в северном Курдистане в 1981-82 годах, чтобы навестить родственников. «Когда я вернулся в Рожаву, я рассказал всем об освободительном движении, однако мы толком не знали, что же это за партия. После того как я послушал про Инициативу 15-го августа по радио в передаче BBC, я стал лучше понимать суть борьбы. Когда была выпущена первая пуля, другие партии сделали заявления в духе «если это движение станет нападать на турецкие посты, то Турция устроит массовые убийства наших людей». Но дело было не в этом. Эти люди сражались за Курдистан. Благодаря той Инициативе наш гнев в отношении врагов Курдистана вырос. Мы стали реагировать на тех, кто выступал против движения».

Али заявил, что он впервые узнал имя курдского национального лидера, когда был среди студентов в Дамаске в 1986 году, добавив: «Мы стали лучше понимать идеи партии, читая то, что она публиковала. 15-го августа 1991 года я отправился в Ливан со своим отцом, и мы познакомились с лидером Оджаланом. Он заявил, что они продолжат бороться за освобождение Курдистана, даже если в живых останется лишь один член РПК. Это стало источником огромной уверенности для нас. Когда мы пообщались с ним, наша уверенность возросла, и мы присоединились к политической работе, которая велась там. Мы бы не достигли того, что у нас есть сегодня, если бы не идеи и борьба РПК. Рожавская революция, её победа – это результат той борьбы».