Артисты возмущены запретом концерта в честь 30-летия центра «Месопотамия»

В субботу в Амеде (Диярбакыре) деятели искусства вышли на протест против запрета концерта в честь 30-летия культурного центра «Месопотамия».

Запрет на проведение концерта в честь 30-летия культурного центра «Месопотамия» (MKM), который артисты хотели провести в центре культуры и искусств «Бостанджи» в субботу, 16 октября, был введен по распоряжению администрации губернатора района Кадыкёй. Музыканты «Месопотамии» в Амеде выступили с заявлением для прессы, возмущаясь запретом.

Так, Деврим Дамир выступил с заявлением от имени множества своих коллег, возмущенных артистов, собравшихся в Ассоциации культуры и искусства «Фират» в центральном районе Амеда, Суре. Дамир сказал, что участники «Месопотамии» продолжали создавать произведения культуры и искусства на курдском языке в течение 30 лет, ведя сопротивление на этом фронте, и добавил: «С 90-х годов мы оказывали сопротивление. Наши ассоциации закрывались многажды. Многие из наших друзей были задержаны и отправлены за решетку. Им были вынесены приговоры. Мы заплатили большую цену и продолжаем платить её».

Политика запугивания и угнетения

Дамир отметил, что политика запугивания, угнетения, расправ и ассимиляции курдского языка и культуры продолжается. Он напомнил, что на митинге, организованном Движением свободных женщин (ДСЖ) в субботу, 16 октября, были запрещены даже курдская национальная одежда и песня «Tu ki yî», с которой хотели выступить музыканты MKM. Концерт же был запрещен по причине «угрозы общественной безопасности». Это чистой воды отговорка, убежден Демир.

Курдский язык и культура не исчезнут

Дамир сказал: «Язык и культура народа курдов не исчезнут из-за вашей политики отрицания. Представители МКМ дают слово, что не будут пренебрегать нашим языком, культурой и искусством».