Ариф Касбиан: политика Турции – это продолжение кровавой истории

Сопредседательница Армянского общественного совета Ариф Касбиан заявила, что данная политика Турции является продолжением массовых убийств армян, совершенных османами в девяностых годах прошлого века.

Турецкие оккупанты продолжают свои поселенческие проекты на оккупированных сирийских территориях при молчании международных сил, несмотря на неприятие жителями региона этих проектов. Автономная администрация северо-восточной Сирии и правозащитные организации в северо-восточной Сирии резко высказались против усилий Турции по разделению и аннексии оккупированных сирийских земель.

Турецкие поселенческие проекты финансируются катарскими, кувейтскими и палестинскими организациями и ассоциациями, особенно в кантоне Африн, оккупированных районах Сарекание и Гре Спи. В частности, это происходит на оккупированной территории армянской диаспоры в Гре Спи.

Местный источник из города Баглия в оккупированном кантоне Гре Спи сообщил нашему информационному агентству 23 июня, что кувейтская «Организация Шейха Заида» начала строительство религиозного комплекса на земле площадью 170 дунамов, принадлежащей армянской диаспоре Акоп.

Комментируя этот вопрос, сопредседательница Армянского общественного совета в кантоне Хасаке Ариф Касбиан подтвердила нашему информационному агентству: «Оккупация земель и насильственное перемещение армян, а также захват их земель – это систематическая и непрерывная политика, проводимая турецкими оккупантами, чтобы уничтожить историю и цивилизацию армян. Эта политика началась с массовых убийств армян руками османов».

Ариеф отметила, что оккупированные районы в северо-восточной Сирии являются свидетелями демографических изменений, которые происходят на глазах у всего мира. Она рассматривает молчание международных сил как молчаливое одобрение и партнерство в геноциде армян и остальных национальных составляющих региона: курдов, арабов, черкесов и других.

Ариф Касбиан указала на молчание арабской общины по отношению к арабским организациям, участвующим в финансировании поселенческих проектов турецких оккупантов, сказав: «Организация, которая поддерживает поселенческий проект на землях армян, является кувейтской, а Кувейт является государством в Лиге арабских государств, но Лига арабских государств молчит, и не высказала четкой позиции относительно урегулирования на сирийских землях через эти кувейтские организации».

Ариеф Касбиан также возложила на сообщество и международные силы, возглавляемые Лигой арабских государств, ответственность за действия турецких оккупантов в плане вынужденного перемещения людей, захвата их собственности и изменения демографии региона, а также поселенческих проектов Турции в северо-восточной Сирии.

Сопредседательница Армянского общественного совета в кантоне Хасаке Ариф Касбиан призвала правозащитные организации и ООН вмешаться и ограничить поселенческий проект, который она назвала «турецко-кувейтско-катарским проектом», а также ограничить преступления турецких оккупантов в отношении народов региона. Она призвала к защите народов региона в свете попыток их уничтожения».