Амина Омар: мы, сирийцы, должны решить кризис в Сирии

Сопредседательница Ассамблеи демократической Сирии Амина Омар оценила задачу поиска решения сирийского кризиса и объяснила, что эти встречи будут продолжаться в направлении созыва Конференции демократических сил и деятелей.

Сопредседательница Ассамблеи демократической Сирии Амина Омар оценила задачу поиска решения сирийского кризиса и объяснила, что эти встречи будут продолжаться в направлении созыва Конференции демократических сил и деятелей, которые внесут свой вклад в решение сирийского кризиса.

Во время этих встреч было обсуждено несколько ключевых моментов для урегулирования сирийского кризиса, в частности, политические события, необходимость политического решения, национальная идентичность в целом и важность децентрализации для будущего Сирии.

Решение сирийского кризиса.

Сопредседательница Ассамблеи демократической Сирии Амина Омар заявила, что эти консультативные встречи являются дополнением к Стокгольмским консультативным встречам. Отметив основные обсуждаемые моменты, она сказала: «Несколько ключевых моментов были сделаны и очень важны для урегулирования сирийского кризиса».

Что касается дискуссий в центре перспектив политического урегулирования в Сирии, Амина заявила: «В первый день обсуждалась этот вопрос, и в ходе этого обсуждения озвучивалось много разных мнений, но большинство были согласны с тем, что межсирийский диалог является наиболее успешным способом достижения решения сирийского кризиса, и поэтому все сирийцы должны собраться, провести диалог и согласиться созвать всеобъемлющую сирийскую национальную конференцию, итогом которой станет создание политического органа, который установит переходный этап».

Навязывание единой идентичности различным сирийским группам.

Ассамблея демократической Сирии отвечала за проведение таких встреч для диалога и за их поддержание до тех пор, пока не будут консолидированы взгляды всех сирийских сторон и не будут достигнуты соглашения.

Во время встреч дискуссия на тему инклюзивной национальной идентичности была одной из главных тем, обсуждавшихся участниками. Что касается дискуссий на эту тему, то Амина Омар пояснила: «Были разные мнения относительно национальной идентичности, и что сирийский режим является главной причиной отсутствия доступа к инклюзивной национальной идентичности как навязывание одной идентичности различным слоям населения Сирии и маргинализация остальных частных идентичностей, что является причиной углубления кризиса, а также причиной социальных проблем в целом в Сирии».

В заключительном докладе Консультативного форума в Камышло говорилось, что инклюзивная национальная идентичность Сирии объединяет под своим потолком национальное, этническое, культурное, религиозное, классовое и социальное разнообразие на основе полного и свободного протокола. Это изменяющаяся составляющая, она гибкая и основана на признании и приятии другого, а не на основе принуждения.

Будущая форма Сирии  - децентрализованная страна.

Амина Омар также обратила внимание на мнения и предложения участников форума по децентрализации, сказав: «В рамках этой оси также было много мнений, большинство согласилось с тем, что будущая форма Сирии будет децентрализована, учитывая, что жесткий централизованный режим был первопричиной всех проблем, с которыми сталкивается сирийский народ, но что существует разница во взглядах на форму и тип децентрализации, т.е. что она будет административной, географической или политической».

Обсуждение механизма созыва Конференции по демократическим силам и деятелям.

Что касается того, продолжит ли Подготовительный комитет Конференции демократических сил и деятелей эти встречи, Амина Омар указала, что 28 сентября состоится встреча в Брюсселе. Она добавила: «Это также по стокгольмской траектории, конечно, с широким спектром демократических деятелей и сил для обсуждения ключевых тем в рамках подготовки к 4-й сессии в Брюсселе, также в октябре, где будет определено, будет ли пятая сессия или нет, после чего Конференция демократических сил и деятелей может снова сформироваться».

Она подчеркнула, что перед конференцией будет обсужден механизм конференции и орган, который будет создан по итогам конференции, и будет определено название органа в присутствии всех деятелей, присутствовавших на заседаниях.

Сопредседательница Ассамблеи демократической Сирии Амина Омар в заключение своего комментария сказала, что успех Конференции демократических сил и деятелей внесет свой вклад в урегулирование сирийского кризиса.