Алдар Халил: необходимо отправить специальную группу в Африн

Член исполнительного совета партии «Демократический союз» (ПДС) Алдар Халил призвал к отправке в Африн независимой группы расследователей для документирования преступлений, совершенных турецкой оккупацией.

Стремясь задокументировать преступления, совершенные турецкой оккупацией на оккупированных территориях, Алдар Халил призвал юристов и адвокатов, работающих в области прав человека, направить в регион независимый орган для установления факта преступления со стороны оккупантов. Алдар Халил заявил, что для прекращения этих преступлений необходимо усилить сопротивление.

Алдар Халил заявил, что нанесение ударов по ценностям и символам борьбы и сопротивления указывает на то, что Эрдоган стал вторым Гитлером.

Алдар Халил отметил, что турецкое государство было построено на жестоком наследстве османов: «Первой целью создания Турецкой республики было искоренение курдов. Было совершено множество массовых убийств курдов. Их политика заключается в том, что никакие другие народы не должны жить в регионе. Их целью был не только географический контроль, но и устранение других народов. В последнее время они пытаются построить Турецкую Республику на территориях, на которых правили османы за столетие до Лозаннского соглашения.

Цель Эрдогана – сломить дух сопротивления народа Африна, потому что народ Африна отвергает оккупацию. Людей насильственно изгоняют с их родины, палатки возле оккупированных территорий являются доказательством этого, и Эрдоган недоволен этим. Он не хочет, чтобы люди возвращались. Вот почему он обучил своих наемников всем формам пыток и похищения людей. Он также навязывает это новым поколениям. Оккупанты разрушают природу, меняют демографию региона, но не могут сломить сопротивление в Африне.

Мировое сообщество находится под влиянием мировой системы власти, и эта система основана на собственных интересах и системе капитализма. Мы не видим никаких подвижек для разрешения кризисов на Ближнем Востоке. Резолюция 2254 по урегулированию сирийского кризиса остается бездействующей, и ясно, что у них нет решения по урегулированию сирийского кризиса. Мировое сообщество не демонстрирует позиции против оккупации и преступлений турецкого государства, и вот почему мы и народы мира должны активизировать нашу борьбу против оккупации».

Алдар Халил заявил, что никто не демонстрирует серьезного противостояния Эрдогану, но после падения Эрдогана все начнут говорить об этом в пользу своей политики: «Но мы не можем ждать до тех пор. Необходимо укрепить нашу организацию, объединить наши силы, начать работать и бороться против оккупации. Мы должны активизировать нашу борьбу на всех уровнях, чтобы положить конец этой оккупации».

Он призвал направить независимый орган в оккупированные районы для документирования и расследования совершаемых преступлений: «Турецкое государство разрушает святыни, могилы. Но мир молчит. Если международное сообщество желает узнать правду о преступлениях, совершенных турецким государством, оно может сделать это, направив независимую комиссию для расследования этого вопроса».