Ахмед: турецкая агрессия получит соразмерный ответ

Науроз Ахмед призвала интеллигенцию озвучить протест по поводу турецкой агрессии и новых попыток вторжения, сказав: «Мы подготовились к тому, что может нас ждать. Все дадут соразмерный ответ на нападение армии захватчиков».

Представительница Главного командования Сил демократической Сирии (СДС) Науроз Ахмед провела встречу с представителями интеллигенции в регионе Джазиры, на северо-востоке Сирии. На повестку мероприятия вынесли турецкую агрессию и угрозу вторжения в регион.

Ахмед рассказала присутствовавшим о целях турецких атак и ситуации в регионе, подчеркнув, что интеллигенция играет важную роль в противодействии угрозе, направленной на уничтожение курдов и отрицание прав населения региона.

Вражеские удары

Науроз Ахмед отметила, что нападения противника представляют серьезную опасность: «Турция изобретает предлоги, чтобы атаковать регион. Этими военными ударами, которые наносятся по целям, расположенным на много километров вглубь Сирии и направлены не только против военных объектов, но и против мирного населения, противник ставит под угрозу жизни жителей региона. Эрдоган делает это, чтобы поднять свой рейтинг и победить на следующих выборах. В этой ситуации мы наблюдаем лишь индифферентность со стороны международного сообщества, хранящего молчание, как было и в предыдущих подобных случаях. Мы обратились к сторонам, которые поддерживают вторжение. Сегодняшняя реакция всех, кто может влиять на события, играет важную роль. В ходе переговоров мы также увидели, что некоторые стороны и партии поддерживают революцию Рожавы. Это дополнительный фактор давления на страны, которые видят выгоду для себя в турецком вторжении».

Эрдоган продолжит атаковать

Командир продолжала: «Силы, действующие в регионе, прекрасно осознают опасность, порожденную военной агрессией Турции, учитывая тот факт, что семьи, родственники и сами боевики ИГИЛ* до сих пор содержатся в тюрьмах и лагерях региона. Некоторая реакция была, но мы считаем, что Турция интенсифицировала удары по нашим территориям с их одобрения. Мы видим подтверждения нашей позиции. Мы знаем, что очередные массированные удары никогда не были бы нанесены без одобрения этих сил. В частности, силы коалиции дали одобрение Турции. Они хотят, чтобы мы оставили некоторые удерживаемые нами районы. Их цель – обеспечить возможность развертывания сил турецкого режима на юге региона, пока мы занимаемся северными районами Сирии. Турция, в свою очередь, хочет, чтобы население восстало против нас самих и коалиции, особенно в таких городах, как Табка, Ракка и Дейр-эз-Зор. Противник намерен сделать всё возможное, чтобы ослабить нас, дабы в регионе доминировали силы сирийского режима».

«Эрдоган не смог добиться успеха ни в этом регионе, ни в Ираке. Поэтому он не останавливается. Отдельный интерес для него представляют приграничные районы, которые он хочет оккупировать в первую очередь. Уничтожение структур Автономной администрации – то условие, без которого Эрдоган не намерен прекращать бомбить регион.

Реджеп Тайип Эрдоган прекратит военные действия на этой территории, если уничтожит Автономную администрацию. У Эрдогана нет ни постоянных союзников, ни таких врагов, которые противостояли бы ему в этом, потому он прибегает к любым средствам. Сирийское правительство не выработало серьезной и четкой позиции в этой обстановке», – добавила Ахмед.

Мы готовились к этому вместе

«Мы готовились к военным действиям. Конечно, все дадут соразмерный ответ на эти нападения. Сейчас очень важна позиция нашей интеллигенции. Турция пытается легитимизировать идею вторжения пропагандой в среде интеллигенции. Однако наши интеллектуалы понимают ситуацию и заняли четкую позицию неприятия этой политики. Именно интеллигенция останавливала тиранию в ходе многих революций. Прежде наши лучшие умы выполняли свой долг, и они должны выполнять его ещё более решительно впредь», – добавила она.

* - террористическая организация, запрещена в РФ