Адвокат Шахин: правительство совершает преступление на Имралы

Адвокат Мухаррем Шахин заявил, что правительство ПСР/ПНД совершает преступление в островной тюрьме на Имралы, где турецкий режим держит курдского лидера Абдуллу Оджалана с момента его пленения в результате международного заговора в 1999 году.

Мухаррем Шахин – адвокат, который ранее неоднократно встречался с народным лидером курдов Абдуллой Оджаланом. Шахин побеседовал с ANF о роли, которую Оджалан отводит выборам и демократической политике. Он сказал: «Г-н Оджалан полагает, что неразрешимых проблем нет. Он отдает приоритет демократической политике и ценит её. Будущее этой страны изменится после майских выборов. Есть вероятность, что может произойти смена режима, поэтому каждый должен подойти к событиям со всей ответственностью. Если с господином Оджаланом свяжутся до выборов, это снизит напряженность и уменьшит поляризацию в обществе».

Шахин отметил, что курдский вопрос до сих пор не решен «благодаря» нынешней политике турецких властей, но решение и выход из кризиса возможны, если правительство, которое будет избрано 14 мая, приложит к этому искренние усилия.

Достаточно просто выполнять законы

Адвокат подчеркнул, что изоляция Оджалана должна прекратиться как можно скорее, если режим ПСР/ПНД утратит власть и страной будет править новое правительство. Он сказал: «Будет достаточно даже простого выполнения законов новым правительством. В правовых нормах четко сказано, что для встречи с Оджаланом не должно быть никаких препятствий. Фактически, сейчас совершается преступление. Новое правительство не должно упорствовать в этих преступных деяниях».

Новое правительство должно работать добросовестно

Шахин напомнил, что Оджалан неоднократно объявлял о прекращении огня и предпринимал важные шаги для мирного урегулирования. Он добавил: «Все мы были свидетелями того, как курдский вопрос не решался из-за нынешней политики безопасности. Можно сказать, что новое правительство найдет легкий путь для достижения решения, если оно будет работать добросовестно. Для этого есть все условия.

Сегодня в стране существуют серьезные проблемы в сферах экономики, судебной системы и политики. Люди не могут поддерживать уровень жизни из-за экономического кризиса. Мы знаем, что решение курдского вопроса позволит решить и эти проблемы. В случае, если с господином Оджаланом наконец наладят связь, мы посмотрим, как можно найти решение всех назревших проблем».