Джамиль Байык: протестующие на стороне демократии, а Иран выступает в роли агрессора

Требования протестующих «справедливы и демократичны», сказал Байык, и призвал Тегеран решать проблемы внутри страны, чтобы избежать иностранного вмешательства.

Сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Джамиль Байык заявил, что Иран должен прекратить применять насилие, ведь идет уже четвертая неделя протестов, вспыхнувших после убийства молодой женщины курдского происхождения Жины Махсы Амини, задержанной полицией. Требования протестующих «справедливы и демократичны», сказал Байык, и призвал Тегеран решать проблемы внутри страны, чтобы избежать иностранного вмешательства.

Требования иранских протестующих справедливы и демократичны, а иранское правительство, еще больше усугубляющее ситуацию в последние недели беспорядков в стране, «даже представляет опасность для самого государства», сказал сопредседатель исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джамиль Байык в интервью, сделанном во вторник.

Тысячи иранских женщин вышли на улицы после смерти 22-летней курдянки Жины Махсы Амини, произошедшей 16 сентября, когда она находилась под стражей в полиции нравов Исламской республики. За последовавшие четыре недели протестов иранские власти подтвердили гибель 41 человека, правозащитные организации же сообщают о гибели 201 гражданского лица от рук сил безопасности. По меньшей мере, 28 из погибших гражданских лиц, предположительно, являются несовершеннолетними.

«Иранское государство должно прислушаться к мнению женщин и общества в целом. Оно должно наладить с ними диалог», – сказал Байык.

Вместо того чтобы прислушаться к законным и демократическим требованиям протестующих, Иран «хочет устранить эти требования с помощью насилия», – продолжил Байык. «Это приводит лишь к новым смертям и углублению существующих проблем. Иранское государство должно осознать, что методы, которые оно использует, только усугубляют существующие проблемы, вместо того чтобы решать их».

Власти Ирана возложили вину за продолжающееся месяц восстание на иностранные державы, а именно на США и Израиль. «Насколько это реалистично? Кто-то может в это и верит, но общество – нет», – сказал Байык. «Америка и Израиль не убивали Жину. Это сделал институт иранского государства. Эта курдская женщина была убита в его застенках».

Хотя иностранные державы, возможно, и получили выгоду, именно иранские власти заложили основу для восстаний, считает сопредседатель АОК. «Если вы не хотите, чтобы иностранные государства вмешивались в ваши внутренние дела и создавали вам трудности, вам необходимо решать свои внутренние проблемы», – заявил он.

«Курдские и иранские женщины борются за демократию и свободу. Именно они свергли шаха в 1979 году до прихода к власти исламских элементов, – сказал Байык. – Если бы это продолжалось, Иран стал бы демократической страной... Вместо этого они сами превратились в гегемонию... Вот почему они сейчас находятся в конфликте с женщинами, вместе с которыми свергли шаха».

«Женщины требуют своей свободы. Это означает, что они требуют свободы народа», – сказал Байык. Сопредседатель добавил, что ошибочное мнение Ирана о том, что курды спровоцировали протесты, привело к жестким репрессиям в Курдистане.

«Турция и Иран не должны применять насилие против курдского народа», – сказал Байык, призвав к диалогу. «Чем глубже зайдет курдский вопрос в Иране, тем больше проблем будет в этом государстве».