АОК: ДПК должна вернуться на прежние позиции

Ассоциация обществ Курдистана (АОК) заявила, что ДПК должна вывести свои войска из подконтрольных партизанам районов.

Исполнительный совет АОК опубликовал заявление относительно мобилизации вооруженных сил Демократической партии Курдистана (ДПК) вблизи подконтрольных партизанам районов.

В заявлении говорится:

«В течение почти двух месяцев продолжаются ожесточенные столкновения между турецкой оккупационной армией и силами партизан, которые олицетворяют борьбу курдского народа за свободу. Турецкая армия столкнулась с героическим сопротивлением партизан в районах, которые она планировала занять в течение недели.

В то время, когда усилились бои между турецкой оккупационной армией и партизанами, Демократическая партия Курдистана развернула свои силы вблизи подконтрольных партизанам районов. Это вызвало еще больше опасений и сомнений в курдском обществе.

Главнокомандующий Народными силами самообороны (НСС) Мурат Карайылан предупредил, что сосредоточение вооруженных сил ДПК в районе, где у ДПК не было вооруженных сил в течение 30 лет, может привести к конфликту с партизанскими формированиями. Тот факт, что ДПК не вывела свои вооруженные силы, несмотря на призывы многих сторон, а напротив, продолжала наращивать свои силы, еще больше усилил озабоченность курдского народа.

Нападения турецкого оккупационного государства, направленные на ликвидацию курдского освободительного движения и уничтожение курдского народа, а также шаги ДПК, которые служат этим нападениям, стали поводом для курдского народа и их друзей действовать в этом направлении. Демонстрации против оккупации и действий ДПК начались во всех частях Курдистана и за его пределами. Было сделано много заявлений, курдские патриоты и их друзья выразили готовность отправиться из Европы в южный Курдистан и в зоны боевых действий и выступить в качестве «живого щита», чтобы противостоять турецкой оккупации и предотвратить возникновение боевых действий между вооруженными силами Демократической партии Курдистана и партизанами. Этими шагами они выразили чувства каждого курда и каждого демократа. Они начали гражданскую инициативу, у которой не было никакой другой цели, кроме как устранить тревогу курдского народа и общественности. Данная инициатива подверглась беспрецедентно грубому подходу со стороны Германии и ДПК.

Мы приветствуем всех курдов и их друзей, которые занимаются такой патриотической демократической инициативой. Мы верим, что их демократические действия сыграют роль в прекращении турецкой оккупации и предотвращении конфликтов, которые стремится создать ДПК.

Мы избегаем борьбы с ДПК и рассматриваем эту борьбу как достижение целей турецкого оккупационного государства. Поэтому мы по-прежнему ожидаем, что ДПК выведет свои вооруженные силы из подконтрольных партизанам районов и вернется на прежние позиции.

Эта мирная гражданская и демократическая инициатива курдских патриотов и их друзей более четко выявила некоторые реальности. Еще раз стало ясно, что борьба курдского народа за свободу является лакмусовой бумажкой и раскрывает правду. Немецкое государство воспрепятствовало курдам и их друзьям приехать в Эрбиль, нарушив свои собственные и международные законы. Таким образом, Германия в очередной раз показала, что является крупнейшим пособником геноцида, осуществляемого колониальным турецким государством. Германия настойчиво и безрассудно проводит свою политику поддержки геноцида курдского народа. Отношения Германии с некоторыми партиями из южного Курдистана не скрывают этого. Мы призываем правительство Германии от имени немецкого народа отказаться от участия в таком преступлении.

Курдские патриоты и их друзья внесли важный вклад в борьбу за свободу и демократию, раскрывая этот факт Германии и ДПК. Курды и их друзья, которые приняли участие в данной инициативе, чтобы противостоять оккупации и остановить боевые действия между ДПК и партизанами, выявили позицию Турции и ДПК и вывели борьбу за свободу и демократию на новый уровень. Фактически отношение к оккупации и ДПК развивается день ото дня, в результате чего борьба курдского народа за свободу и демократию получает более сильную социальную и общественную поддержку. Мы с уважением приветствуем тех, кто создал Инициативу «Защитим Курдистан», и желаем им успехов в будущих начинаниях».