В Махмуре открылась художественная выставка

В субботу в лагере Махмур открылась художественная выставка. Она была задумана и организована комитетом лагеря, занимающимся вопросами образования.

В лагере беженцев Махмур в Южном Курдистане открылась художественная выставка. Мероприятие было организовано комитетом лагеря по вопросам образования; здесь представлены работы студии декоративно-прикладного искусства «Героиня Делила», созданной Женским фондом Махмура.

На выставке можно увидеть работы учащихся студии декоративно-прикладного искусства, открытой Женским фондом Махмура. Более ста человек уже прошли подготовку в студии и теперь помогают друг другу с совершенствованием художественных навыков. Каждый год в день рождения национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, которому исполняется 73 года 4 апреля, в лагере проходит новая выставка картин и предметов ремесел.

На выставке побывали студенты всех возрастов, жители лагеря и сотрудники Центра Хеви, оказывающего поддержку и помощь детям с аутизмом и синдромом Дауна.

Хеви Булдан занимается в студии уже около десяти лет. Она пришла сюда учиться, а сейчас преподает сама. По ее словам, живописью она интересовалась с детства и пришла в студию по предложению преподавателя. Она пишет картины, в сюжетах которых обращается в основном к общественным событиям, делая акцент на роли женщин. Работы, созданные в студии, уже побывали на выставках в Эрбиле, Сулеймании и Германии.