Курдский ПЕН-клуб: Турция жаждет истребить курдов

Курдский ПЕН-клуб призывает международное сообщество и соответствующие органы власти остановить давление на курдов и акты насилия со стороны турецкого государства.

Центральный исполнительный совет курдского ПЕН-клуба (местного отделения международной правозащитной неправительственной организации, объединяющей профессиональных писателей, поэтов и журналистов) опубликовал заявление по поводу пятничной атаки турецких беспилотников в Рожаве. В результате удара, нанесенного по автомобилю в Тирбеспие, погиб сотрудник сил безопасности Автономной администрации, еще два человека получили серьезные ранения. Имя погибшего – Дирар Джума Хамзе. Один из раненых – известный поэт Ферхад Марде.

Курдский ПЕН-клуб отметил, что фактически целью Турции является уничтожение статуса курдов и их истребление: «Мы считаем, что Ферхад Марде стал мишенью не случайно, это было преднамеренное нападение».

Подчеркнув, что политика игнорирования курдов не приведет ни к каким результатам, ПЕН-клуб призвал международное сообщество и соответствующие органы власти остановить давление на курдов и акты насилия со стороны турецкого государства.