Комитет культуры осуждает смертоносную атаку турецкого беспилотника на Рожаву

Курдский Комитет культуры в Европе осудил атаку турецкого беспилотника на Рожаву, осуществлённую в пятницу, назвав её «чудовищной террористической атакой».

В результате этой атаки погиб один человек, в то время как поэт Фархад Мерде и ещё один человек получили серьёзные ранения.

Комитет курдской культуры и искусства в Европе выступил с заявлением, в котором он осудил нападение турецкого беспилотника на Рожаву. В результате этой атаки на автомобиль в Тирбеспие погиб сотрудник службы безопасности Автономной администрации и ещё два человека получили тяжёлые ранения. Погибшего сотрудника сил безопасности звали Дирар Джума Хамза. Одним из получивших ранения оказался известный поэт Фархад Мерде.

В заявлении Комитета культуры, опубликованном в субботу, говорится: «Сопротивление, которое оказывает атакам Турции народ в Курдистане и Европе, особенно в дни празднования фестиваля Науроз, подобно пощёчине по лицу фашизма. Турции не удаётся осуществить своих оккупационных целей, поскольку ей приходится сталкиваться с безжалостным сопротивлением партизан, поэтому теперь она принялась открыто осуществлять нападения на деятелей культуры, интеллигенцию и писателей. Турция всегда прибегала к таким мерам, как аресты и убийства работников прессы и искусства, вот и теперь деятели культуры и литературы подвергаются нападениям с воздуха на виду у мировой общественности.

Нападение на поэта Фархада Мерде лишний раз доказывает, что турецкие власти пытаются нанести удар по курдскому народу во всех областях его жизни. Как представители Курдского Комитета культуры и искусства, мы с презрением осуждаем эту террористическую атаку. Но несмотря ни на что эта атака и другие подобные ей нападения лишь крепче обязуют нас делать свою работу и усиливать борьбу. Мы выражаем свои соболезнования семье Дирара Джумы Хамзы, погибшего во время этой атаки. Мы желаем Фархаду Мерде и другому человеку, получившему ранения, скорейшего выздоровления».