Культурное движение РПК почтило память Халила Дага

Комитет Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана при РПК почтил память кинорежиссера Халила Дага сегодня, в годовщину его смерти.

Комитет Культурного движения при РПК (TEV-ÇAND) опубликовал обращение, в котором почтил память курдского режиссера Халила Уйсала (Халила Дага).

Режиссер и журналист Халил Даг пал 1 апреля 2008 года – его жизнь оборвалась в результате турецкой атаки. «Халил Уйсал оставил после себя неизгладимое наследие. С бесконечной энергией и любовью он трудился в этих горах в течение 13 лет. Товарищ Халил стал писателем, фотографом, режиссером, революционером и партизаном. Он был другом гор. На арабском языке его имя означает «лучший друг». Он и был лучшим и самым искренним другом гор», - сказано в заявлении TEV-ÇAND.

Товарищ Халил прожил жизнь, достойную своего имени. «Если у нас есть камера, у нас есть товарищ», - шутил он. Он писал о жизни, о напряженной реальности войны, о безвременных потерях, о смехе, радости и воспоминаниях партизан. Он делал незабываемые фотоснимки и сообщал новости. Он трудился на новом фронте войны. Фотографии партизанских бойцов, которые он сделал, согревали сердца; он оставил нам виды гор, воспоминания, чувства, убеждения и обещания. Своими фильмами он дал жизнь историям, которые не закончились. Он писал стихи, укладывая события партизанской жизни в литературную форму», - такими словами вспоминают Халила.

«Халил любил горы, а горы и люди любили его в ответ. Он путешествовал по вершинам, в глубоких долинах и добирался до пиков гор в поисках тайных и нераскрытых историй. Он любил воду, землю и огонь наших гор. Халил Даг создал кино о горах. Несмотря на все сложные и «невозможные» ситуации, он создавал исторические произведения.

В своих статьях и фильмах он уделял большое внимание свободным курдским женщинам и движению за их освобождение. Товарищ Халил был влюблен в свободную жизнь. Он был влюблен в партизан, горы и национального лидера народа курдов Абдуллу Оджалана. Он всегда старался выполнить слово, данное им Оджалану. В своих статьях он описывал те моменты, которые провел в компании Оджалана. В течение многих лет он вел свою борьбу в свободных горах, основываясь на идеях курдского лидера. Он любил путешествовать и по северному Курдистану. Его последний проект назывался «Путешественники Араратских гор». Он отправился на север страны вместе с партизанами, и не вернулся назад. Наше обещание и наш долг – идти по его следам и обеспечить освобождение Оджалана. Товарищ Халил бессмертен», - такими словами представители TEV-ÇAND подвели итоги сказанного.