Открытие первого Детского фестиваля мира в Табке

Вчера на сцене Центра культуры и искусства в городе Табка состоялось открытие первого Детского фестиваля мира под лозунгами «Детство» и «Мир».

В фестивале, который проходит на региональном уровне северо- восточной Сирии, приняли участие представители гражданской администрации района Табка, Совета сирийских женщин, Комитета культуры и искусства Автономной администрации, члены Совета демократической Сирии, сотрудники Центра культуры и искусства Манбиджа, региональных отделений партии «Сирия будущего» и Сирийского национального демократического альянса в Табке, представители женских советов и совета молодежи в Табке, а также сотни местных детей и их родителей.

Фестиваль начался с минуты молчания. После этого сопредседатель Комитета культуры гражданской администрации Табки Бириван Додах приветствовала всех собравшихся.

Затем сопредседатель Исполнительного совета гражданской администрации в Табке Мазлум Омар выступил с речью, в которой поздравил участников первого Детского фестиваля мира. Он подчеркнул, что это мероприятие является одним из главных событий для детей Сирии, страдающих в последние годы от войн, насильственных перемещений и преступлений вооруженных группировок. Проведение таких мероприятий способствуют правильному формированию детской психики. Благодаря ним подрастающее поколение может увидеть, что в жизни есть и счастливые моменты, что очень важно для развития ребенка.

В свою очередь, сопредседатель Комитета по культуре и искусству Автономной администрации северо-восточной Сирии Аиша Раджаб выступила с речью, в которой подчеркнула, что коллективная работа и творческая деятельность крайне полезны для детей. Они помогают им заводить знакомства, обогащать собственную культуру, социализироваться, а также способствуют формированию ответственности и любви к родной земле.

Аиша Раджаб отметила, что такие фестивали – это настоящая радость для детей. Также немаловажно и то, что это – один из способов уменьшить психологическое давление на них. Она отметила, что при составлении программы фестиваля учитывались потребности детей, и главная его цель – способствовать улучшению психологического состояния ребят. Фестиваль способствует развитию детского любопытства и образования, в том числе и благодаря тому, что все мероприятия организованы в игровой и интерактивной форме.

После этого детские коллективы, действующие при Центре культуры и искусства в Табке, выступили с несколькими творческими номерами, воспевающими культуру региона. Одним из пунктов программы было пение хором песни «Бараем Аль Фурат». Свои выступления представили фольклорный ансамбль, юная скрипачка Джоанна Юссеф, театральная труппа и др.

Центр культуры и искусства в Манбидже также организовал выступление Театра кукол, Черкесского народного ансамбля и Туркменского ансамбля народного искусства.

Фестиваль завершился овациями в честь выступавших команд. Все участники остались очень довольны.

Стоит отметить, что мероприятия фестиваля будут продолжаться три дня подряд. Завтра фестиваль пройдет в городе Мансура, к востоку от Табки, а завершится в городе Аль-Джарния, к северо-западу от Табки.