О чем слушание РПК в Суде ЕС?

Все сложно. Но интересно. И кампания по исключению РПК из списка террористических организаций остается полезной. Слушать.

В четверг, в Суде Европейского Союза проходили слушания по делу о включении РПК в список террористических организаций. Хэштег #DelistThePKK начал распространяться в Твиттере. Захватывающе? Не настолько захватывающе, чтобы питать надежды: решение придет только через пару месяцев, и решение не будет заключаться в исключении РПК из листинга.

Все сложно. Но интересно. И кампания по исключению РПК из списка террористических организаций остается полезной. Слушать.

Характер заседания упоминается в календаре Суда как «Слушание совместных дел».

Итак, только слушание, без осуждения. «Совместные дела» относятся к двум делам, которые были объединены, поскольку касались одного и того же вопроса. Вкратце: в 2014 году РПК начала процедуру против своего включения в список террористических организаций, заявив, что аргументы, используемые для обновления этого списка каждые шесть месяцев, не являются вескими. В 2018 году они выиграли это дело, так как Общий суд постановил, что Совет Европейского Союза не предоставил достаточных оснований для включения организации в список террористических. Совет подал апелляцию, и в 2021 году суд постановил, что по некоторым (но не по всем) пунктам Общий суд был слишком строг и не должен был выносить решение в пользу РПК, и назначил повторное судебное разбирательство.

Между тем, юристы РПК начали еще одну процедуру, потому что первая была как раз о ситуации между 2014 и 2018 годами, и время, естественно, шло, и Совет просто снова добавлял РПК в список террористов каждые шесть месяцев, не меняя аргументация для этого. Эта новая процедура касается 2019 и 2020 годов. Затем суд сказал: хорошо, это касается одного и того же вопроса, поэтому давайте объединим эти два дела. Отсюда: Слушание совместных дел.

БЕЛЬГИЙСКИЙ СЛУЧАЙ

Таким образом, это еще одна отдельная процедура, которую часто называют «бельгийским делом». На основании бельгийского законодательства в 2020 году бельгийский суд постановил, что конфликт между Турцией и РПК отвечает всем критериям немеждународного вооруженного конфликта и что РПК является одним из участников этого конфликта и, следовательно, не может быть террористической организацией. Это действительно была победа РПК. Хотя дело чисто бельгийское, оно может иметь далеко идущие последствия, как объясняется в этой статье.

Бельгийский случай помогает объяснить, что поставлено на карту в Суде сегодня. Согласно бельгийскому законодательству организация не может быть одновременно стороной в немеждународном вооруженном конфликте и террористической организацией. По европейским законам можно. Сегодня юристы РПК будут утверждать, что да, юридически вы можете быть и стороной в вооруженном конфликте, и террористической организацией, но для того, чтобы это было применимо, вы должны установить, что организация действительно является террористической.

ЗАКОННЫЕ ЦЕЛИ

Атаки РПК совершались на военные объекты, такие как армейские посты, армейские конвои и солдаты, которые, согласно законам войны, являются законными целями в вооруженном конфликте. Один из аргументов, который может привести противная сторона, заключается в том, что атаки РПК «вызывают у населения общую атмосферу страха», что является одной из характеристик терроризма. Но это должно быть обосновано, чтобы быть применимым — естественно, вы не можете просто сказать, что, поскольку вы считаете РПК террористической, ее действия вызывают страх в обществе. Важно то, есть ли основания полагать, что целью РПК является посеять страх в обществе, и это должно быть подкреплено примерами систематической жестокости по отношению к гражданскому населению или целым группам в обществе, как, например, ИГИЛ. РПК этого не делает и не собирается делать.

Другим контраргументом может быть то, что РПК стремится дестабилизировать Турцию, и эта политическая цель делает ее насилие террористическим. А теперь становится еще интереснее — вы все еще обращаете внимание, не так ли? Да, РПК пытается коренным образом изменить государство, но, как сказал юрист, участвовавший в деле, с которым я разговаривал, нельзя отделять это от характеристик государства и правительства, против которых РПК борется. Другими словами: нынешняя Турция подавляет весь курдский народ и не уважает его социальные, политические и культурные права, поэтому, возможно, законно и даже хорошо хотеть изменить это и стремиться сделать Турцию более демократичной. Другими словами, РПК существует не просто так.

КРАЙНЕЕ СРЕДСТВО

Здесь проверьте третий абзац в преамбуле Всеобщей декларации прав человека ООН и: «Принимая во внимание, что для того, чтобы человек не был вынужден прибегать в качестве последнего средства к восстанию против тирании и угнетения, необходимо, чтобы его права должны были защищены верховенством закона».

Адвокат, с которым я разговаривал, сказала, что она не ожидает, что через пару месяцев Суд вынесет решение о том, что действия РПК не являются терроризмом. Но он может постановить, что Совет Европейского Союза должен более убедительно аргументировать, почему он постоянно добавляет РПК в список террористических организаций каждые шесть месяцев (это полугодовое продление является просто согласованной процедурой). Законодательство, которое использует Совет Европейского Союза, было поспешно введено после 11 сентября 2001 года. Пора, сказал мне юрист, серьезно оценить его юридические достоинства. «Бельгийский случай» действительно интересен, и его следует помнить во время этой оценки.

ПОКОНЧИТЬ С НАСИЛИЕМ

И это то, что должен сделать Европейский союз, что, опять же, лежит на плечах отдельных государств-членов, потому что они должны видеть важность этого. Они должны увидеть, что не всякое политическое насилие является терроризмом, и что политическое насилие действительно может быть направлено на укрепление демократии и верховенства закона. И что в данном случае у РПК есть четкие цели и неоднократно озвученное желание положить конец насилию и начать переговоры о мире и справедливости. Они даже хотят этого с третьей стороной в качестве посредника, и этой третьей стороной может быть ЕС.

Очень практично, что курдское движение в странах-членах ЕС так прекрасно организовано и глубоко предано делу. Мой совет: не ждите слушание четверга решительных фейерверков, а продолжайте кампанию.