RiseUp4Rojava празднует 6-ю годовщину освобождения Кобани

26 января 2015 года Кобани был освобожден, став символом сопротивления во всем мире. 

26 января 2015 года – дата, которую люди Кобани, Рожавы, Ближнего Востока и всего мира не забудут никогда.

В этот день Кобани оставил свой след в мировом революционном ландшафте. Он стал известен во всем мире как символ общего сопротивления, общей борьбы и общей победы над фашизмом, а также как пример альтернативной демократической и экологической жизни, в которой женщины обрели свободу и которая нуждается в постоянной защите посреди хаоса, войны и разрушений.

 RiseUp4Rojava в своем заявлении напоминает: «6 лет назад, после 134 дней упорной борьбы и героического самопожертвования наших павших товарищей, Исламское государство* потерпело поражение в Кобани. Начиная с 15 сентября 2014 года кровавые банды Исламского государства наступали на город Кобани со всех сторон, чтобы захватить его и расширить свой самопровозглашенный халифат, который с самого начала поддерживался турецким фашистским государством. Однако героическое сопротивление и совместная борьба тысяч бойцов женских и народных отрядов обороны, ОНС и ЖОС, населения Кобани, различных борцов сопротивления из всех частей Курдистана, таких как те, кто стал живым щитом на границе с Бакуром (северный Курдистан), и миллионов людей по всему миру, объединившихся вне зависимости от границ, – все вместе привело к нашей общей победе в защите революции Рожавы/Северо-восточной Сирии.

Особенно во времена все возрастающей капиталистической эксплуатации, государственного контроля и угнетения повсюду и во время глобальной пандемии люди Рожавы/северо-восточной Сирии дают практические ответы на основные вопросы нашего времени, и наши общие победы вселяют надежду в людей во всем мире. Однако пожар войны и хаоса постоянно подпитывается, и фашистские, капиталистические и империалистические враги рожавской революции непрестанно ставят в опасность и атакуют наши общие победы и надежды.

С 2016 года фашистская Турция под управлением диктатора Эрдогана и его союзников-исламистов неоднократно вторгалась в освобожденные районы Рожавы/северо- восточной Сирии и в настоящее время занимает значительную часть территории от Африна до Сарекание. Война, идущая изо дня в день, и продолжающиеся атаки, ведущиеся на территории всех частей Рожавы против местного населения, например в землях Африна, Айн-Иссы, Кобани, Тель-Тамира, а также в других регионах за пределами Рожавы, где люди работают над построением свободной и автономной жизни, ясно демонстрируют, что фашистская Турция – в том числе за счет того, что постоянно возрождает свои исламистские банды, – не намерена останавливаться, а стремится полностью уничтожить наши общие победы, нашу надежду на свободу, нашу революцию.

Империалистические державы вместе с финансовыми учреждениями и глобальными корпорациями не только молча стоят в стороне, но и легитимизируют турецкий фашизм посредством своей политической, экономической, дипломатической и военной поддержки Анкары, извлекая выгоду из резни и нападений на людей и атак на революцию в Рожаве и во всем Курдистане.

Люди в Рожаве и Курдистане оказывают постоянное героическое сопротивление этим непрерывным атакам, защищая и продолжая строить нашу общую революцию. Против глобальной поддержки турецкого фашизма необходимо постоянно бороться и на международном уровне. Наша политика протеста должна перерасти в постоянное политическое сопротивление антифашистов, которые полны решимости защищать нашу революцию.

Продолжая мобилизовать, организовывать и принимать меры (в форме блокирования, занятия территорий, подрывной деятельности), мы продолжаем делать дальнейшие шаги к разрушению турецкого фашизма раз и навсегда. И, продолжая создавать структуры, практическим примером которых нам служит Рожава, несмотря на все трудности со всех сторон, мы защищаем с трудом достигнутые победы, как это было сделано 6 лет назад в битве при Кобани».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ