HСС: один турецкий вертолет сбит, еще один поврежден партизанами

В районе Зап партизаны сбили турецкий транспортный вертолет, также был подбит и поврежден ударный вертолет. Турецкая армия продолжает применять химическое оружие против позиций партизан.

Пресс-центр Народных сил самообороны (HСС) опубликовал заявление, в котором содержится информация о войне в Южном Курдистане (северный Ирак), где турецкая армия проводит операцию вторжения с 17 апреля.

В заявлении HСС, опубликованном в четверг, говорится:

«Партизаны-освободители Курдистана продолжают наносить тяжелые удары по оккупационной турецкой колониальной армии. Турецкие оккупационные силы не в состоянии продвигаться по земле и продолжают массированно применять химическое оружие и взрывчатые вещества. 10, 11 и 12 мая и, районы сопротивления бомбили 27 раз химическим оружием, 36 раз истребителями и вертолетами и сотни раз гаубицами. Несмотря на гнусные методы турецкой армии, шесть оккупантов были уничтожены и трое получили ранения в результате эффективных атак наших сил. Один вертолет Sikorsky был сбит и один ударный вертолет поврежден. Эти операции еще раз доказывают ударную мощь партизан, наделенных духом самопожертвования апочистов».

Зап

Что касается подробностей партизанских действий в среду в районе Зап, HСС заявили следующее:

В 21:30 турецкая армия хотела перебросить войска на транспортных вертолетах после массированного обстрела позиций партизан в зоне сопротивления Гире Шехид Шахин. Партизаны захватили вертолеты и подвергли их шквальному огню. Один из вертолетов Sikorsky получил сильный урон и разбился в районе Кунышки. На месте крушения произошел сильный взрыв, выживших нет. Впоследствии турецкая армия бомбила место крушения.

В 22:30 ударные вертолеты, предназначенные для атаки позиций партизан в Гире-Рубаре, были атакованы партизанами, и один из них был поврежден. После вмешательства партизан вертолеты покинули этот район.

В 23:30 партизаны атаковали  боевые вертолеты в зоне сопротивления Чияреш и в Гире Джехеннем, вынудив их отступить. Позже той же ночью район подвергся бомбардировке ударными вертолетами.

Между 23:00 и в полночь партизаны нанесли удар по ударным вертолетам, летевшим над районом Махир Мирзо, чтобы бомбить район Чемчо. Также в среду были проведены три партизанские операции на ударных вертолетах в районе сопротивления Каркера, и вертолеты были вынуждены покинуть этот район.

Хакурке

Как ранее сообщали HСС 9 мая, 6 мая партизанки ССЖ «Стар» (Сил свободных женщин «Стар») провели успешную операцию против турецких оккупационных сил в Гире-Шехид-Дервеше. В ходе боя шесть солдат были уничтожены и трое ранены.

Атаки турецкой армии

Что касается атак турецкой армии, HСС заявили, что с 10 мая до полудня 11 мая район сопротивления Верхеле в Авашине и Гире Шехид Берхведан в районе Зап подверглись 27 бомбардировкам с применением химического оружия и взрывчатых веществ.

11 и 12 мая районы Чемчо и Сида в районе Зап подверглись бомбардировке ударными вертолетами, а районы сопротивления Каркер и Шикефта Бириндара подверглись двенадцати атакам с применением истребителей и сотни раз с применением гаубиц. За тот же период районы Гире Джуди и Гире Амедие пять раз бомбили истребители и десятки раз обстреливали из гаубиц турецкие пограничники. В среду ударные вертолеты и гаубицы обстреляли районы Куро Джахро, Шехид Шемдин, Шехид Харун, Чияреш, Гире, Шехид Джуди и Гире Орте с 21:00 до 00:30.

В Метине в среду и четверг было нанесено пять авиаударов по районам Гире Хаккяри и Гире Орте, а 11 мая Гире Хаккяри был обстрелян из гаубиц. В районе сопротивления Верхеле в Авашине 11 мая было совершено пять вертолетных атак.