Журналисты, задержанные в Амеде, содержатся в одиночных камерах

Журналисты, задержанные в Турции в среду, содержатся в одиночных камерах антитеррористической полицией в Амеде. До сих пор неясно, в чем их обвиняют. Дело классифицируется как секретное.

Журналисты, задержанные в среду по распоряжению Генеральной прокуратуры Диярбакыра (курд. Амед), содержатся в одиночных камерах в отделе по борьбе с терроризмом полиции. Кроме того, неясно, в чем обвиняются задержанные журналисты. Дело засекречено, и к нему не имеют доступа даже адвокаты.

Коллеги задержанных журналистов рассматривают операцию как попытку заставить замолчать свободные СМИ в Турции и не допустить освещения войны в Курдистане. Ассоциация журналистов TGC (Türkiye Gazeteciler Cemiyeti) осудила аресты работников курдских СМИ как ограничение свободы информации в преддверии президентских и парламентских выборов в Турции. Ассоциация заявила, что операция была примером усилий по уравниванию медиа-мира и разрешению только проправительственных репортажей. Правительство должно, наконец, понять, что журналистика не является преступлением, заявила ТГК, подчеркнув, что «в стране без свободы информации и свободы печати не может быть и речи о демократии».

20 задержанных журналистов: Сердар Алтан (сопредседатель Ассоциации журналистов DicleFirat, DFG), Сафие Алагас (директор женского информационного агентства JinNews), Гюльшен Кочук (редактор JinNews), Азиз Оруч (редактор информационного агентства Месопотамия), Омер Челик, Суат Догухан, Рамазан Геджикен, Бериван Караторак, Эсмер Тунч, Неше Топрак, Зейнель Абидин Булут, Мазлум Доган Гюлер, Мехмет Шахин, Элиф Унгюр, Ибрагим Коюнджу, Ремзие Темел, Мехмет Ялчин и Абдуррахман Онджу.

В рамках того же расследования Фейназ Кочук был задержан в Гебзе на западе Турции.