Зло талибского режима только начинает раскрываться

Правление Талибана в Афганистане, похоже, возвращается к ужасам 1990-х годов.

В эти выходные талибы вновь пытались заставить женщин носить паранджу на публике. Это произошло после нескольких недель, в течение которых шиитские меньшинства в Афганистане подверглись бомбардировкам и террористическим атакам.

Похоже, правление Талибана в Афганистане возвращается к ужасам 1990-х годов - и на этот раз его возвращению к власти поспособствовали Катар, Пакистан и некоторые другие страны. Вмешательство США и Запада в дела Афганистана имело непредвиденные последствия: оно ослабило оппозицию талибам и помогло их возвращению к власти, укрепив их контроль еще больше, чем это было до 11 сентября.

"Верховный лидер Афганистана и глава Талибана в субботу приказал женщинам страны носить паранджу на публике - это один из самых жестких указов, введенных в отношении жизни женщин с тех пор, как исламисты захватили власть", - говорится в сообщении AFP.

"Те женщины, которые не слишком стары или молоды, должны закрывать лицо, кроме глаз, в соответствии с предписаниями шариата [исламского права], чтобы избежать провокаций при встрече с мужчинами, которые не являются махрамами (взрослыми близкими родственниками мужского пола)", - говорится в указе. Талибан также пытается заставить женщин сидеть дома и не работать.

Как было, так и будет

Похоже, что правление талибов возвращается к тем же суровым крайностям, которые были введены до 2001 года. И это несмотря на заявления о том, что талибы стали более умеренными и не будут столь суровыми, как раньше.

На самом деле возвращение талибов к власти было организовано из Катара, страны, которая поддерживала экстремистов по всему миру и на Ближнем Востоке. Талибы были приняты в Катаре, что помогло им в переговорах с США. Целью Америки после администрации Обамы было уйти из Афганистана мирным путем, не создавая впечатления, что США покидают страну. Но это привело к тому, что поддерживаемое Западом правительство Афганистана рухнуло через несколько недель, а талибы взяли Кабул.

Такой странный поворот событий заставляет задуматься. Как могло случиться, что после 20 лет и миллиардов долларов не осталось ничего, кроме пустой оболочки, которую подали талибам на блюдечке? Где были правительственные силы и даже силы бывшей оппозиции, чтобы бросить вызов талибам? Как стало возможным, что спустя 20 лет страна осталась еще слабее, чем в 2001 году, и с меньшей оппозицией правлению талибов?

Как будто весь план последних нескольких лет заключался в том, чтобы развалить страну, вывезти ее богатства за границу с помощью коррумпированных полевых командиров и политиков, наделенных властью Запада, а затем избавиться от всех, кто мог бы противостоять талибам, и передать страну обратно - Пакистану, Катару и другими странами.

Это хорошая новость для Китая, Ирана и других стран, потому что теперь они могут помочь расширить возможности талибов и заключить энергетические и другие сделки. Пакистан и Катар получат прибыль, как, вероятно и другие страны, например Турция, поддерживающая братьев-мусульман. Пострадает народ Афганистана, особенно женщины, шииты и другие.

Сегодня талибы выглядят более сильными и пользуются большей международной поддержкой, чем в прошлом. По сути, они получили большую прибыль за последние 20 лет; если бы они не принимали у себя Бен Ладена и Аль-Каиду (запрещена в РФ - прим.) и не подверглись вторжению в 2001 году, сегодня они были бы слабее. Они нажились, как и некоторые чиновники кабульского правительства, имевшие выгодные контракты с Западом.

Теперь они чувствуют, что через год после ухода США они могут ввести в действие суровые законы, которые они навязывали стране в прошлом. Эти законы будут направлены против женщин и образования - и медленно, но верно страна станет еще более экстремальной, чем была, но на этот раз пользуясь поддержкой стран, которым выгодна нынешняя ситуация.

Некоторые знают, что грядет. Активисты и эксперты говорят, что страна голодает. Индия и Италия недавно обсуждали вопросы, включая Афганистан и региональную безопасность. В Панджшере все еще существует ограниченное сопротивление правлению талибов. Афганистан под властью талибов возвращается к тому, каким он был в 1990-х годах.