Жители Шенгала протестуют из-за нападений и соглашения от 9 октября

В Шенгале прошла демонстрация против насильственного роспуска самоуправляющихся структур. Автономная ассамблея Эзидхана обратилась к Ираку с призывом официально признать езидские силы безопасности в рамках существующих законов.

В Шенгале тысячи езидов протестовали из-за нападений иракского правительства. Демонстрация была организована Демократической автономной ассамблеей Эзидхана. Демонстранты скандировали «Мы не хотим войны, мы хотим мира», «Да здравствует сопротивление Эзидхана» и «Умрите с изменой», ясно выражая свой протест в отношении запланированного роспуска местных самоуправляемых сил безопасности (асаиш Эзидхана).

Толпа направилась к перекрестку Зеки Шенгали, где Хелеф Шенгали зачитал заявление от имени Автономной ассамблеи Эзидхана: «Как езидская община, мы отвергаем соглашение, подписанное ДПК и правительством аль-Казыми 9 октября 2020 года, как попытку вернуть Шенгал в его беззащитное состояние, в котором он находился до 2014 года. Это соглашение противоречит правам езидов и всем силам езидов, выступающим против геноцида. Недавние атаки по приказу аль-Казыми направлены на обезлюдение Шенгала. Турция и международные державы хотят превратить в центр конфликта. Мы призываем всех выступить против нападений».

Отвергая роспуск сил безопасности и обороны, созданных после геноцида ИГИЛ в 2014 году, Автономная ассамблея Эзидхана призвала США вмешаться в нарушение прав езидской общины. Ассамблея призвала Ирак официально признать силы безопасности (асаиш Эзидхана) в рамках действующего законодательства. Она также призвала к созданию комиссии для расследования того, что произошло во время нападения ИГИЛ () на Шенгал, и к привлечению к ответственности лиц, ответственных за вывод иракских войск и пешмерга ДПК.

Хелеф Шенгали далее заявил: «Делегация, посетившая Мустафа аль-Казыми несколько дней назад, не представляет интересы Шенгала и езидов, она была организована официальным лицом ДПК».