Жители Шенгала: «Мы не дадим разрушить наши надежды»

Жители Шенгала стоят на страже, защищая свои учреждения от ликвидации, предусмотренной соглашением, достигнутым между правительством Ирака и ДПК (Демократической партии Курдистана) 9 октября.

В центре Шенгала, а также в районах Ханесор, Гобель и Синун каждый вечер люди встают на защиту своих институтов самоуправления вопреки соглашению, достигнутому между правительством Ирака и ДПК 9 октября. Жители Шенгала говорят, что они будут защищать свои учреждения и не откажутся от достигнутого. Они выступают против соглашения, подписанного между ДПК и правительством Ирака. Сопредседатель совета Синуна Ходеда Альяс Кичи, член совета Хелеф Касим и член муниципального совета Синуна Хейри Беркат  Исмаил предоставили информацию по этому поводу.

Заявив, что они никогда не примут сей грязный план против благополучия Шенгала, сопредседатель Совета Синуна Ходеда Альяс Кичи добавил, что силы, бросившие езидов на растерзание ИГИЛ, теперь намерены разрушить достижения народа.

Ходеда Альяс Кичи сказал: «Мы не позволим им разрушить наши надежды. Потому что они были построены на крови героев и в результате наших огромных усилиях. Мы верим, что наш народ не будет полагаться на тех, кто их предал. Не поддерживайте партию, которая предает нас и устраивает массовые убийства. Мы не хотим, чтобы предатели пришли на земли Шенгала».

Напомнив, что жители Шенгала пытаются защитить свои учреждения от возможных нападений, член совета Синуна Хелеф Касим указал, что решение, принятое по Шенгалу, не послужило на пользу езидскому народу.

Подчеркнув, что езиды не примут никаких решений, игнорирующих их волю, Касим сказал, что они готовы к атакам. Хелеф Касим завершил свое выступление следующими словами: «Мы не позволим никому нападать на нас, как это произошло в 2014 году. Теперь все наготове. Мы не признаем тех, кто игнорирует нашу волю. Мы готовы защищать езидскую общину».

Отметив, что быть готовыми к атакам – их самая важная обязанность, член муниципального совета Синуна Хейри Беркат Исмайл сказал: «Что бы мы ни делали, мы делаем это для себя, никто не придёт и ничего не сделает для нас. Эти институты – наши, наша обязанность – защищать их. Мы управляем этими учреждениями уже 6 лет. Сегодня наши 6-летние достижения находятся под угрозой, езиды должны их защитить. Почему иракское правительство не признает нашу автономию, почему оно не признает наши организации? Наша сила самообороны – это ОСЭ (Отряды сопротивления Эздихана). Они защищают нас 6 лет. Эта сила была сформирована из езидской молодежи. Если пешмерга Нечирвана Барзани завтра придет в горы Шенгала, езидов ждет новая резня. Теперь мы – организованный народ. Нам никто не нужен. Я принимаю участие в этом деле, чтобы защитить наше достоинство. Асаиш и ОСЭ – это силы обороны езидов. Я могу оставить своих детей, свой дом, но я не откажусь от сил самообороны».