Жители Камышло вышли на протест в отношении предательства ДПК

Сотни людей вышли на улицы города Камышло, чтобы осудить турецкую военную агрессию на северо-востоке Сирии и предательство правящей партии, ДПК.

Вчера, в среду, сотни местных жителей, представители политических партий и гражданских институтов, активистки женских движений вышли на демонстрацию в северном сирийском городе Камышло, чтобы осудить турецкие удары по Курдистану и северо-восточной Сирии, а также предательство правящей партии Южного Курдистана, ДПК (Демократической партии Курдистана), занявшей сторону врага.

Демонстранты прошли маршем от аптеки Deham в западном городском микрорайоне Корниш с флагами флаги ПДС (Партии «Демократический союз»), Движения за демократическое общество (ДДО), Конгресса «Стар». Они несли фотографии курдского лидера Абдуллы Оджалана. Толпа громко скандировала лозунги, осуждающие турецкую оккупацию и предательство ДПК.

Наша воля крепка

Силеман Абу Бакир, член отделения ПДС в Камышло, зачитал заявление от лица товарищей по партии, заявив, что после саммитов в Тегеране и Сочи атаки турецких беспилотников участились.

«Цель соглашений, достигнутых на этих саммитах, – сломить нашу волю и уничтожить нас самих. Переговоры велись на нашей крови», – сказал Абу Бакир.

Представитель ПДС призвал стороны, претендующие на роль демократических и гуманитарных кругов и организаций, выполнить свои обязательства и дать отпор варварским нападениям турецких оккупантов в северо-восточной Сирии.

Политик затронул тему предательства ДПК и участия ее сил в турецких атаках в те дни, когда вражеские войска штурмуют удерживаемые партизанами зоны обороны Мидии в Южном Курдистане (северном Ираке). Турецкая армия начала операцию вторжения в эти районы ещё в середине апреля. «ДПК фактически мостит дорогу для турецких оккупантов, чтобы те атаковали НСС (Народные силы самообороны, – прим.). ДПК доказывает делом, что она придерживается предательской стратегии», – сказал он.

Это попытки подавить свободу женщин

Абу Бакир осудил убийство 22-летней курдянки Махсы Амини иранской «полицией нравственности» в Тегеране, добавив: «Иран стремится искоренить истину и подавить волю свободных женщин, взяв на вооружение политику преследования».

Демонстрация завершилась лозунгами, восхваляющими сопротивление турецкой оккупации и предательству ДПК.