Зелух Бекир: эмбарго Дамаска достигло своего пика

Сопредседательница Совета кантона Африн Зелух Бекир предупредила, что помимо эмбарго, введенного правительством Сирии, в Шахбе может возникнуть гуманитарный кризис из-за атак Турции.

В то время как атаки Турции продолжаются в районах северо-восточной Сирии, наиболее пострадавшими районами являются кантоны Шахба и Африн, которые уже несколько недель находятся под эмбарго правительства Сирии.

Правительство Сирии уже более 2 месяцев не разрешает провоз предметов первой необходимости в Шахбу, где проживает более 200 000 беженцев из Африна. Допускаются только периодические разрешения на перевозку предметов первой необходимости в район, где находятся беженцы в лагерях «Африн», «Шахба», «Вагар», «Сердем» и «Берхведан». В остальном туда не пропускают товары первой необходимости последние 2 месяца.

ГУМАНИТАРНЫЙ КРИЗИС СОВПАДАЕТ С ЗИМОЙ

Привлекая внимание к серьезности ситуации, сопредседательница Совета кантона Африн Зелух Бакир предупредила, что в регионе на пороге серьезный гуманитарный кризис, который, ведь с одной стороны он подвергся эмбарго, а с другой — бомбардировкам со стороны Турции.

О том, что эмбарго достигло своего пика, Зелух сказала: «Гуманитарная ситуация в Шахбе — это кризисная ситуация. Потому что правительство Сирии вводит жесткое эмбарго, запрещая въезд и выезд в регион».

Подчеркнув, что с наступлением зимы у них возникли трудности с поиском лекарств, топлива и материалов для отопления в регионе, Зелух сказала: «Правительство Сирии устанавливало высокие цены, чтобы затруднить проезд конвоев с гуманитарной помощью, но недавно они вообще запретили въезд в регион».

Зелух заявила, что целью правительства Сирии было изгнание жителей Шахбы и Африна из региона, и что эта политика служит интересам турецких оккупантов.

Ссылаясь на роль международных держав в эмбарго, Зелух отметила: «Правительство Сирии вводит это эмбарго с одобрения стран астанинского формата. Их цель — эвакуировать регион и укрепить правительство Сирии. На переговорах с оккупационным турецким правительством был достигнут компромисс по ужесточению эмбарго против жителей региона».

Отметив, что как Совет кантона Африн, они оказали немедленную помощь людям в лагерях, Зелух сказала, что этой помощи хватит только на несколько дней. Зелух также добавила, что дизельные цистерны и грузовик с медицинскими препаратами уже несколько недель ждут на блокпосту 4-й дивизии сирийской армии.

ПРИЗЫВ ПРИНЯТЬ МЕРЫ

Сопредседательница Совета кантона Африн Зелух Бекир призвала международные организации принять меры против массовых убийств, совершенных Турцией, в том числе и химическим оружием. Она также отметила, что надо выступить против эмбарго сирийского правительства в отношении региона.