Зебари: Южный Курдистан должен обеспечить свою безопасность

Депутат от ПСК (партии Патриотический союз Курдистана) побеседовал с ANF о турецком наступлении на Южный Курдистан (Северный Ирак) и об отношении курдского народа к этим событиям.

Зикри Зебари, депутат регионального парламента Курдистана от ПСК, заявил, что атаки турецкой армии и текущее вторжение направлены против национальной идентичности курдского народа. «Все границы, районы и города оказались под угрозой оккупации. Южный Курдистан должен обеспечить собственную безопасность», – предупредил политик.

Депутат от ПСК (партии Патриотический союз Курдистана) побеседовал с ANF о турецком наступлении на Южный Курдистан (Северный Ирак) и об отношении курдского народа к этим событиям.

Призывая соотечественников и всех курдов к единству, Зебари заявил: «Объединяйтесь как можно скорее и действуйте ответственно. Не позволяйте ни одной политической партии действовать вне национальных рамок. На протяжении всей своей истории тысячи молодых курдов проливали кровь за земли Курдистана. Наш долг – защитить национальную честь народа курдов».

Депутат Зебари выразил обеспокоенность по поводу безопасности Южного Курдистана в текущей ситуации, а также упомянул о преследованиях патриотов и революционеров. Он продолжал: «С точки зрения безопасности в Курдистане не лучшая ситуация. Все его границы, районы и города оказались под угрозой оккупации. Кроме того, захватчики преследуют патриотов и революционеров. Южный Курдистан должен сам обеспечить свою безопасность.

Агрессоры атакуют все четыре части Курдистана. Цель турецкого наступления – уничтожение курдской идентичности. Официальные представители Турции ссылаются на присутствие РПК (Рабочей партии Курдистана, – прим.), чтобы оправдать свою агрессию. Однако, РПК не имеет отношения к происходящему. В преддверии 100-летия Лозаннского договора, наступающего в 2023 году, договора, который привел к дезинтеграции Курдистана, турецкое государство и Эрдоган хотят реализовать свои мечты о реваншизме».

Эрдоган не признает народ курдов

Зебари коснулся другой важной темы – продолжающихся нападений на Рожаву, сказав: «Рожава была освобождена благодаря пролитой крови тысяч молодых курдов. Враг не признает даже факта существования курдского народа в Рожаве. Эрдоган оккупировал Африн, а теперь стремится к оккупации всей Рожавы.

В Бакуре (Северном Курдистане) Демократическая партия народов (ДПН) получила 80 мест в парламенте, но Эрдоган не признал существования и прав курдов и там тоже. На штаб-квартиру ДПН напали, все со-мэры были уволены и арестованы. Депутаты от этой партии и ее сопредседатель Селахаттин Демирташ оказались в тюрьмах. Где  ещё, в какой стране мира был арестован такой парламентарий, как Селахаттин Демирташ, получивший 7 миллионов голосов избирателей? Истина ясна, как день: эта агрессия стремится стереть курдскую национальную идентичность. Курдский народ должен понимать это».

ДПК следует прекратить позорное сотрудничество

Зебари прокомментировал сотрудничество ДПК с турецким государством, заявив: «Каждая курдская партия, которая поддерживает отношения с врагом, наносит вред сначала себе самой, а потом и всему нашему народу. Курды боролись с ИГИЛ*, проливая кровь от Кобани до Киркука. Мы все видели, какую роль сыграла тогда турецкая оккупация. Турция поддерживала бандформирования ИГИЛ, а не курдов.

Курдский народ и все его политические партии должны попытаться организоваться. Нет ни одной страны, которая была бы дружественна нам. Сейчас существует серьезная опасность для политической власти в Башуре и Рожаве. Курды должны осознать, что самые опасные враги нашего народа подготовили новый план и намерены привести его в действие. Они снова хотят попытаться уничтожить курдов. По этой причине ДПК никогда не должна вступать в союз с Турцией. Они должны координировать свои действия с курдскими силами во всех четырех частях Курдистана. Они должны планировать то, что намерены делать, и пытаться защитить курдский народ от этого вторжения сообща».

Политик подытожил сказанное такими словами: «Я призываю все политические партии и силы, которые противостоят оккупации, объединиться в кратчайшие сроки и действовать с полным пониманием своей ответственности. Не позволяйте ни одной политической партии действовать вне рамок национального блага. Политические партии должны бороться за интересы курдского народа. Где бы мы ни находились, мы должны реагировать на оккупацию сообразно этой ситуации. На протяжении всей нашей истории тысячи молодых курдов проливали кровь за земли Курдистана. Мы должны защищать национальную честь нашего народа».

* - террористическая организация, запрещена в РФ