Заявление комитета по мигрантам Сарекание, приуроченное ко Всемирному дню беженцев

Комитет по мигрантам из Сарекание выпустил письменное заявление по случаю Всемирного дня беженцев, отмечаемого 20 июня.

В заявлении говорится: «В основе провозглашенного Всемирного дня беженцев лежит поддержка беженцев во всем мире. Этот день предназначен не только для того, чтобы помнить о мигрантах и их правах, но и для того, чтобы поддержать их и помочь им выжить. В то же время необходимо обеспечить возвращение насильственно перемещенных лиц».

Заявление продолжается: «Число беженцев растет из-за войны в Сирии. Нынешняя политика представляет опасность для их жизни. Политика, проводимая сегодня турецким государством и его наемниками в Сарекание и Гре Спи, заставила наш народ бежать со своих исконных земель».

Обращая внимание на трудности, с которыми сталкиваются иммигранты со дня оккупации Сарекание, комитет пишет следующее: «Война множит миграцию и человеческие страдания. И это происходит в результате одобрения международных держав, которые спекулируют на обществе. Аналогичным образом, дела беженцев используются в интересах государств. Это, в дополнение к иммиграции, вызывает демографические изменения, как это происходит сегодня в северной и восточной Сирии».

В конце своего заявления Комитет мигрантов из Сарекание призвал международные организации и весь мир поддержать беженцев и обеспечить их безопасное возвращение в свои дома.