Заявление Военного совета Гре Спи о турецких нападениях на северо-восточную Сирию

Военный совет Гре Спи подтвердил свою готовность защищать сирийские земли и их коренное население перед лицом нападений турецких оккупантов на районы северо-восточной Сирии.

Представитель Военного совета Гре Спи Висам Омар сделал заявление для средств массовой информации в связи с нападениями турецких оккупантов на северо-восточную Сирию.

Омар начал свое заявление, сказав: «Турецкие нападения на наш народ не являются чем-то новым для регионов северо-восточной Сирии. В прошлом Турция оккупировала значительную часть регионов северо-восточной Сирии, таких как Африн, Гре Спи, Сарекание и т.д. Кроме того, оккупанты ежедневно наносят удары по скоплениям гражданского населения и инфраструктуре с целью подрыва безопасности и стабильности в регионе и провоцирования вынужденного переселения коренного населения региона. Вместо коренных жителей Турция строит поселения и предоставляет жилье семьям своих наемников в рамках осуществления проектов по заселению оккупированных территорий. Это все делается, чтобы спровоцировать искусственные демографические изменения в районах, которые она оккупирует».

Он добавил: «Турецкие оккупанты атакуют мирных жителей из-за того, что они борются за свои земли и деревни, несмотря на политику запугивания и нападения на их собственность, которая проводится ежедневно. Борьба наших людей препятствует осуществлению планов Эрдогана по искусственным демографическим изменениям».

В конце своего заявления Висам Омар подчеркнул, что силы Военного совета Гре Спи готовы выполнять возложенные на них обязанности, защищая сирийские земли и коренные народы, присутствующие на этих землях, и предотвращая оккупацию сирийских земель во что бы то ни стало.