За 20 дней в Сирии убиты и ранены 73 сирийских солдата

В ходе недавних боестолкновений с ИГИЛ были убиты и ранены около 75 солдат сирийского режима. Это произошло за 20 дней в ходе 11 столкновений.

ИГИЛ* продолжает свою преступную деятельность и организует нападения на сирийские территории. В июне 2022 года в сирийской пустыне была отмечена беспрецедентная эскалация операций ИГИЛ. Боевики террористической группировки продолжают совершать вооруженные нападения, устраивают взрывы и засады, жертвами которых на этот раз стали силы режима и участники их прокси-группировок в сирийской пустыне. Такие происшествия были замечены в пустыне Аль-Расафа, окрестностях высокогорного региона Джебаль Бишри, в сельской местности Ракки, районе Атария и в восточной сельской местности Хамы, Аль-Сухны и Пальмиры в восточной сельской местности Хомса. Шли бои в пустыне у Дейр эз-Зора и районах вблизи административной границы между Дейр эз-Зором и Раккой.

Сирийский центр мониторинга прав человека (СЦМПЧ) задокументировал растущую активность ИГИЛ в сирийской пустыне в июне, зафиксировав 11 нападений, совершенных за 20 дней – со 2 по 22 июня.

СЦМПЧ зафиксировал гибель 42 солдат режима и участников его прокси-группировок и ранение еще 31 человека. Кроме того, был убит один мирный житель, а еще 14 человек из числа местного населения получили различные ранения в ходе тех же нападений. Тем временем, ИГИЛ потеряло 19 боевиков в результате российских авиаударов и столкновений с боевыми подразделениями сил режима.

* - террористическая организация, запрещена в РФ