Взгляд с партизанских фронтов на события 2021 года – I

Курдский народ и его партизаны не отказались от борьбы в 2021 году, когда война достигла своего апогея. Они давали отпор противнику со всей решимостью и волей и так разрушили планы турецкого государства.

2021 год стал одним из самых кровавых в истории Курдистана. Возможно, он стал последним звеном в цепи планов турецкого правительства по уничтожению вооруженного присутствия курдского освободительного движения. Турция использовала в этом году все свои военные возможности.

Попирая все человеческие ценности, противник прибег к использованию всевозможных видов запрещенных боеприпасов. Были применены все тактики, включая вандализацию могил партизан и самую жестокую психологическую войну. Фактически, лишь ядерная бомба не была использована турецким государством против партизан курдского народа. Тем не менее, были применены все боеприпасы и оружейные технологии НАТО.

Несмотря на всю жестокость и полное пренебрежение правами человека, курдский народ и его партизаны не отказались от своей борьбы. Сопротивление ширилось с огромной решимостью и волей, и именно турецкое государство начало рушиться в условиях противостояния.

В рамках «Плана развала», согласованного турецким государством на СНБ в октябре 2014 года, в течение предыдущих 6 лет мы были свидетелями кампании массовых убийств участников курдского освободительного движения. Это выходит далеко за рамки человеческих ценностей.

Многие региональные и международные державы поддержали стремление осуществить этот геноцид курдов. Хотя средства, которыми те пользовались в целях оказания поддержки, были разными, одно оставалось неизменным. Действие всеобщего права было приостановлено, и турецкое государство продолжало военное и экономическое финансирование геноцида курдов.

Эти попытки геноцида, осуществляемые с помощью различных юридических игр и грязных интриг, заставили региональных и международных коллаборационистов выйти на свет за предыдущие шесть лет.

Практически, цель «Операции по уничтожению РПК и завершению геноцида курдов», начатой в феврале 2021 года, и уровень, достигнутый в результате годичного сопротивления с новым стилем и тактической трансформацией партизан против этой геноцидной атаки; напомним о значении дипломатии до периода Гаре, и роли глобальных и региональных держав.

До Гаре

Хулуси Акар, министр обороны Турции, прямо сказал в своих заявлениях после визитов в Багдад и Эрбиль до начала процесса Гаре, что первой темой на повестке дня была РПК.

На протяжении всего визита в Берлин они мало говорили об этом. Известно, что у администрации Меркель были свои оговорки, и Акар явно был предупрежден.

Однако, когда стало известно, что при нападении на Гаре был использован отравляющий газ, ситуация осложнилась, когда посольство Германии в Турции выступило с пугающим заявлением. В то время как к администрации Меркель отнеслись со значительной озабоченностью, к ее региональным партнерам, ДПК (Демократическая партия Курдистана) и Аль-Казыми, отнеслись иначе. Напротив, турецкое правительство предпринимало целенаправленные усилия, чтобы раскрыть своих региональных партнеров.

Они пытались как можно скорее установить определенный климат в регионе после выборов в США.

Соглашение по Шенгалу, о котором Багдад и Эрбиль объявили 9 октября 2020 года, было подписано для того, чтобы подготовить правовую основу, подходящую для турецкого государства. Другими словами, турецкое государство было бы публично приглашено под ответственность ДПК, используя РПК в качестве предлога, и таким образом Турция получала фантастический шанс провести собственную подготовку к вторжению. Тем временем Аль-Казыми будет выполнять свои обязанности по содействию этой процедуре.

Банды ИГИЛ* уже были развернуты в Башике и перегруппировались под названием «Хешд аль-Ватани» под руководством главы Туркоманского фронта Эршата Салихи и бывшего губернатора Мосула. Войска, собранные под эгидой ДПК, держались в резерве. Таким образом, южный Курдистан был бы полностью захвачен, Шенгал был бы разрушен в любом случае, а Рожава была бы осаждена, даря противнику прекрасную возможность.

ДПК и Мустафа Аль-Казыми выполнили свои обязательства в точности, чтобы турецкое правительство смогло осуществить все свои задачи, но результаты оказались не такими, как предсказывалось. Во-первых, для нападения необходимо было присутствие РПК (Рабочей партии Курдистана), но его не было. Также было бы трудно выполнить это соглашение военным путем без одобрения населения Шенгала, а военное нападение вызвало бы широчайшую международную реакцию, подобную процессу вокруг Кобани.

Все эти соображения диктовали реализацию второго плана (В), и потому они установили контроль над Гаре.

Эрдогану был нужен триумф, и он был убежден, что это единственный способ спасти свой режим. В результате он планировал представить военное нападение на Шенгал как победное. Однако когда они обнаружили, что потери перекрывают выигрыш при подсчете прибыли и убытков, от этого плана отказались, и был реализован план вторжения в Гаре.

Участие Германии в этом плане нападения заключалось в сдерживании потенциальной международной реакции и увеличении экспорта оружия в Турцию, которая является рынком вооружений, заключая новые военные соглашения.

Следует подчеркнуть, что ни одна международная организация не откликнулась на просьбы расследовать применение турецким государством химического оружия.

Эти случаи, произошедшие в Германии, демонстрируют, как Соединенные Штаты, Великобритания и НАТО стремятся скрыть преступления турецкого государства против курдского народа на институциональном уровне.

Вторжение в Гаре

10 февраля 2021 года турецкое государство начало операцию против Гаре под видом «операции по освобождению заложников». Была надежда, что, проведя эту атаку, год турецкого правительства начнется с ощущения успеха и морального превосходства. В противном случае, где ещё в мире было замечено использование отравляющего газа в операции по освобождению пленных, при помощи сброса тонн бомб с военных самолетов? Как вышло так, что правительство Эрдогана, которое не предприняло никаких попыток помочь этим военнослужащим и сотрудникам разведки, годами сидевшим в плену, вдруг проявило гуманные чувства?

Почему государство продолжало бомбить и использовать химические газы в течение двух дней, несмотря на то, что в первые же минуты атаки НСС (Народные силы самообороны Курдистана) обратились к общественности и заявили, что там содержатся заключенные, а вертолеты пытаются высадить солдат? Весь этот сценарий со всей ясностью демонстрирует истинные намерения. Место, где находились заложники, было выбрано с особой тщательностью, поскольку оно было идеальным. Если бы противнику удалось удержать там своих солдат, наступление распространилось бы на весь регион Гаре, и тогда они атаковали бы зоны обороны Мидии всеми своими силами и с помощью ДПК. В обоих случаях пленные не смогли бы вернуться домой живыми.

Смертельный удар турецкому противнику

Не успели ноги оккупантов коснуться земли, как турецкая армия, прибывшая для нанесения первого удара в ходе наступления на Гаре, сама потерпела первый сильнейший удар.

Стиль и тактика партизанских действий значительно изменились в результате процесса реорганизации с 2017 года. На некоторое время были сделаны небольшие перерывы в партизанской деятельности; впервые новая тактика была продемонстрирована во время вторжения в Хафтанин в 2019 и 2020 годах.

Стиль и тактика новой эпохи, в которой все партизанские силы прошли теоретическую и практическую подготовку, были организованы так, что тактики нападения, базирования, передвижения и оборонительной войны были определены, а не брали за основу сопротивление, которое сведет на нет нынешнюю технику войны.

Так партизаны Курдистана создали доктрину партизанской войны 21 века, которая реформировала партизанскую идеологию. В этих рамках постепенно вводились в действие положения о партизанских силах, была создана система профессиональных мобильных отрядов. Подготовка специалистов в военных академиях была расширена как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Была переработана система идеологической подготовки, расширена программа психологической и специальной подготовки.

Партизанские отряды, реорганизовавшие партизанскую систему и добившиеся значительных успехов на практике в Хафтанине, были приведены в состояние повышенной готовности к наступлению в Гаре или подобных ему. В результате турецкая армия была уничтожена еще до того, как ее солдаты ступили на землю.

Перемещение оперативных групп и военные туннели

Ситуация в Гаре позволила партизанским силам принимать новые решения, выявлять слабые места противника и определять тактический стиль действий. Например, до боев в Гаре значимость войны в системе туннелей была неизвестна. Однако, вывод, сделанный в ходе этих боев, свел на нет основной прием турецкой армии, использовавшийся весь год.

Другими словами, до Гаре подземная система в основном использовалась в качестве базовой зоны и зоны маневрирования. Когда объем влияния стал очевиден после боевых действий в туннелях, это стало ключевой техникой партизанских сил нового периода, и все подземные системы были быстро отстроены для повышения эффективности боевых действий сообразно ситуации.

С другой стороны, были определены дополнительные особенности защиты от применяемых отравляющих газов и БОВ, были разработаны соответствующие меры.

Другим ключевым моментом является уровень умений мобильной партизанской группы перемещаться и её ударные возможности. Чтобы помочь вам понять ситуацию, рассмотрим следующий пример: несмотря на то, что в воздухе находились десятки самолетов-разведчиков и они работали в любое время дня и ночи, десятки партизанских отрядов находились в движении и создавали помехи дислоцированным там силам противника. Это указывает на то, что ночные, дневные и тепловые камеры самолетов-разведчиков, а также вся воздушная мощь были бесполезны.

Если учесть условия окружающей среды, то есть зимнее время года, то возникает экстраординарная ситуация, в которой как дневные, так и тепловые камеры, чувствительные к теплу, более эффективны, это сделало их нефункциональными. Таким образом, туннельная война дала новые обстоятельства, а мобильные партизанские силы стали дополнительным аспектом из-за своей поражающей силы.

В результате туннельная война должна активно велась профессиональными партизанскими командами, чтобы сохранить преимущество на земле и парализовать силы противника. В результате в командном бою появляется тактическое разнообразие, и каждого партизана учат специализироваться как минимум в двух отраслях. Любой партизан, специализирующийся в одной из военных специальностей, может развить свою тактическую удачу. Это значит, что он будет каждый раз атаковать противника по-разному, не будет действовать последовательно и его действия всякий раз будут неожиданными для противника.

В ходе боев в Гаре были выяснены и поняты недостатки и дополнительные аспекты, которые проявились в практике нового периода, партизанского стиля и техники войны. Это не значит, что партизаны больше не меняют свой стиль и тактику, образ действий в бою. Могут быть недостатки, но главное – признавать их и улучшать результаты, чтобы они давали новый опыт.

Партизанские силы действовали в этих рамках и добились успеха.

Крах турецкого государства

После нападения на Гаре турецкое государство столкнулось с непредвиденными последствиями. Партизанские силы не дали турецким войскам возможности передышки, а солдаты, которые с трудом спускались с вертолетов, не успели даже сложить принесенные с собой рюкзаки. Координировавшие вторжение специалисты спланировали все до мелочей, начиная от погодных условий и заканчивая районами, где должны были быть размещены солдаты. Всё было продумано настолько, что размещение происходило очень быстро, особенно под открытым небом.

Открытое пространство был плохим местом для партизанских сил, ограничивая их передвижения. В остальном наступление началось 15 февраля. Почему был выбран февраль? Поскольку погодные условия были благоприятны для армии противника, они планировали объявить о победе в такую символическую дату, как 15 февраля.

Все пошло не так, как планировалось, и все их планы были перевернуты с ног на голову с первых же минут. На второй день они поняли, что ситуация становится все более сложной. Поэтому все их проблемы сводились к тому, чтобы выбраться оттуда, дабы избежать ещё большего унижения. 14 февраля пошел дождь, и они ушли, оставив все позади, «одной ночью, неожиданно» накануне.

Чтобы понять уровень партизанского сопротивления в 2021 году, необходимо тщательно изучить факты боев в Гаре.

Эта победа была не просто результатом процесса реорганизации партизан. Человеческая воля и боевой дух стали наиболее важными дополняющими факторами.

Партизанские силы под руководством Сореша Бейтюшшебапа были воплощением этой решимости. Важный момент здесь следующий: какой должна быть структура командования и организация бойцов, чтобы сделать идею практичной и в то же время скрепить ее стальной волей? Ответ этому дал на своем примере сопротивления партизанский отряд под командованием Шореша Бейтюшшебапа.

Продолжение следует...

* - террористическая организация, запрещена в РФ