Выборы в Ливии зависят от Турции

Новый закон о выборах подогревает напряженность между воюющими сторонами в Ливии. Турция может потребовать отсрочки выборов, если кандидатура ливийского премьер-министра будет отклонена.

Поскольку споры вокруг предстоящих выборов в Ливии грозят вновь разжечь столкновения между враждующими группировками, стратегия, которой будет придерживаться Турция в преддверии голосования, приобретает все большее значение.

Премьер-министр Ливии Абдул Хамид Дбейба 21 ноября объявил о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах 24 декабря, присоединившись к другим претендентам, включая бывшего командующего восточными войсками Халифу Хафтара, Саифа Каддафи, сына покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи, и Агилу Салеха, спикера палаты представителей.

Заявки Хафтара и Каддафи возмутили группировки ополченцев, базирующиеся в оплотах их противников, включая Триполи, Мисурату и Зинтан, причем лидеры ополченцев открыто угрожают возобновить гражданскую войну. Поддерживаемые Турцией политические силы также были недовольны кандидатурой Хафтара, которого Анкара назвала путчистом и военным преступником.

Перед тем как эти два тяжеловеса включились в президентскую гонку, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в начале ноября отдельно принимал в Турции Дбейбу и Халида аль-Мишри, главу Высшего государственного совета, в попытке разработать стратегию выборов. Хотя Анкару обвиняют в том, что она ставит под угрозу выборы, удерживая в стране турецкие войска и поддерживаемое Турцией иностранное ополчение, она якобы поддерживает выборы в Ливии. Тем не менее некоторые союзники Эрдогана сейчас настаивают на отсрочке голосования.

Во время своего визита в Турцию в начале ноября Мишри, который также является лидером «Братьев-мусульман» (организация запрещена в РФ), посетовал на новый закон о выборах, прокладывающий путь для участия Хафтара и Каддафи в избирательной гонке. Мишри сказал, что закон был принят палатой представителей страны, расположенной в Тобруке, без согласования с Высшим государственным советом и правительством, расположенными в Триполи.

Охарактеризовав законопроект как незаконный, Мишри заявил, что Дбейба может легко победить на выборах по справедливым правилам. Он также намекнул, что они и их сторонники отвергнут результаты выборов в случае победы Хафтара.

«Турция и Италия не одобряют и не поддерживают ошибочные выборы в Ливии, потому что считают, что выборы, проведенные по ошибочным законам, приведут к расколу страны, втягиванию ее в новую войну. Они поддерживают нас в этом отношении», – сказал он в Стамбуле 13 ноября. Он также раскритиковал позицию Франции, Египта и США в отношении выборов.

Выступая как адвокат Турции, Мишри также поддержал два критически важных аспекта политики Анкары в Ливии. Он сказал, что военное присутствие Турции полностью соответствует международному праву и что Анкара защищает свои права в восточном Средиземноморье посредством морского соглашения, заключенного с правительством Триполи.

Основная проблема поддерживаемых Турцией групп с новым законом заключается в том, что в законе отсутствует положение, препятствующее выдвижению кандидатур Хафтара или Каддафи, в то время как в нем содержится положение, препятствующее выдвижению кандидатуры Дбейбы. Хотя Дбейба зарегистрировал себя в качестве кандидата, остается неясным, будет ли его кандидатура принята Высшим избирательным комитетом.

Согласно «дорожной карте», разработанной при посредничестве ООН, временные лидеры, включая Дбейбу, обязались не принимать участия в предстоящих выборах. Однако новый закон, который был принят Палатой представителей в Тобруке 8 сентября, оставил это условие без внимания, открыв путь для кандидатуры премьер-министра.

Но в то же время новый закон предусматривает, что все государственные и военные чиновники должны уйти в отставку со своих постов за три месяца до выборов. Салех и Хафтар ушли со своих постов в сентябре, а Дбейба – нет. Противники закона утверждают, что в законопроект необходимо внести поправки, позволяющие кандидатам занимать свои должности до тех пор, пока они официально не выдвинут свою кандидатуру.

Дбейба утверждает, что закон был несовершенен и написан в интересах Хафтара и Салеха. Закон о выборах позволяет и Хафтару, и Салеху вновь занять свои посты после выборов.

Сегодня Анкара формирует свою позицию по двум ключевым вопросам: кто из кандидатов сможет защитить военное присутствие Турции в Ливии и сделку по демаркации морских границ и как этот кандидат может победить. Выделяются два кандидата: Дбейба и бывший министр внутренних дел Фатхи Башага.

После провала попыток Дбейбы заручиться предварительной поддержкой избирательной комиссии, бывший бизнесмен официально выдвинул свою кандидатуру 21 ноября, за день до крайнего срока. Сторонники Дбейбы, которые сейчас ожидают решения комиссии, могут попытаться отложить выборы на три месяца, если его кандидатура будет отклонена.

Башага, выходец из Мисураты – оплота поддерживаемых Турцией группировок, – также тесно сотрудничал с Анкарой, чтобы прорвать осаду Триполи восточными силами под руководством Хафтара в прошлом году. После прекращения огня Башага заручился поддержкой Египта и Франции в борьбе за пост премьер-министра, но проиграл Дбейбе во время голосования по новым временным властям, проведенного под эгидой ООН в феврале.

Башага, который зарегистрировался в качестве кандидата в президенты 17 ноября, является второй альтернативой, которую может поддержать Анкара. Некоторые считают, что США также поддерживают Башагу, который ездил в Вашингтон во время осады Триполи и смог изменить позицию Вашингтона по ливийской войне, подчеркнув растущее влияние России в стране.

Кандидатура Каддафи тем временем может соответствовать прагматизму Анкары, поскольку она может подорвать голоса Хафтара. Хотя в 2018 году ливийский суд освободил Каддафи от обвинений в растрате и убийстве, он по-прежнему разыскивается Международным уголовным судом за военные преступления. Тем не менее отклонение кандидатуры Хафтара представляется маловероятным, поскольку это сорвет выборы на востоке страны, что, возможно, приведет к постоянному разделению между востоком и западом Ливии.

Администрация США, которая открыто выступала против кандидатуры Каддафи, хранит молчание по поводу президентской заявки Хафтара. Победа Хафтара, который во время гражданской войны пользовался поддержкой России, Франции, Египта и Объединенных Арабских Эмиратов, может означать конец для ливийских планов Эрдогана.

Таким образом, быстрая мобилизация групп ополчения против кандидатуры Хафтара совпала с ожиданиями Турции. Ополченцы, связанные с министерством обороны страны, напали на избирательные центры в семи провинциях и под дулами автоматов изгнали сотрудников избирательных комиссий. Группа ополченцев под названием «Революционеры Завии» выступила с заявлением, в котором говорится, что они никогда не допустят президентской гонки с участием Хафтара, угрожая, что его кандидатура вновь развяжет войну. Лидеры из Мисураты также осудили кандидатуры «тех, кто совершает преступления против ливийского народа».

Если его кандидатура будет утверждена, Дбейба будет считаться одним из лидеров президентской гонки благодаря своей популистской политике, включая программы помощи начинающим предпринимателям и молодоженам. Он также обещал дешевые жилищные кредиты, бесплатную землю и двойные стипендии для студентов университетов.

По данным газеты «Аль-Араб», Дбейба, который, по общему мнению, имеет наибольшие шансы победить Хафтара и Каддафи, работает в координации с Высшим государственным советом, лидерами ополчения и другими социальными группами. Он также заручился поддержкой базирующихся в Мисурате влиятельных групп и политических исламистов. Исламисты, которые не участвуют в выборах из-за отсутствия достаточной общественной поддержки, пытаются за кулисами изменить процесс выборов в свою пользу.

Между тем Египет, который поддержал силы, возглавляемые Хафтаром, против поддерживаемых Турцией группировок, избегает открыто отдавать предпочтение тому или иному кандидату. По словам египетского комментатора Мохамеда Абуль-Фадля, Каир поддерживает хорошие отношения с большинством кандидатов, включая Дбейбу, несмотря на его тесные связи с Турцией, и избегает образа интервента в современных условиях, когда все карты открыты.