Встреча Студенческого движения по теме образования в Рожаве

Сотни студентов приняли участие во встрече Студенческого движения, чтобы обсудить проблемы в образовательной системе и предложить свои решения.

Сотни студентов из разных регионов приняли участие в мероприятии Студенческого движения, охватывающего учебные заведения Северо-восточной Сирии, чтобы обсудить проблемы образовательной системы и их решения, а также собственные организации.

Интернациональная коммуна Рожавы подготовила короткое видео, в котором студенты рассказывают о своей роли в обществе и акцентируют внимание на необходимости самоорганизации.

Мазлум Кобани – главнокомандующий Сил демократической Сирии (СДС) присоединился к конференции, чтобы поделиться своим видением и выслушать предложения и критику студентов.

Он сказал следующее: «Речь идёт не о войне, но о строительстве общества. Мы также были студентами. До 2013 года мы носили гражданскую одежду, однако после начала нападений на нас нам пришлось встать в строй и надеть униформу, и сегодня мы пока что не можем её снять».

Дискуссия была оживлённой, были внесены некоторые интересные предложения. На конференции озвучили различные интересные идеи и перспективы на тему того, как построить такую образовательную систему, в которой будут уважаться все культуры и которая стала бы примером радикальной демократии и участия молодёжи в определении собственного будущего.