Вот уже 44 дня в «Махмуре» требуют прекратить изоляцию Оджалана

Жители лагеря беженцев «Махмур» намерены продолжать действовать до тех пор, пока курдский национальный лидер Абдулла Оджалан не получит свободу.

Ранее в лагере беженцев имени героя Рустема Джуди («Махмур») началась публичная акция – пикет, который был организован в знак протеста против усугубляющейся изоляции Абдуллы Оджалана. Это мероприятие продолжается уже 44-й день кряду.

Сегодня жители «Махмура», вышедшие на пикет, почтили минутой молчания память всех героев, павших в борьбе за свободу Курдистана. После этого «вахту» пикета приняла новая группа активистов. Учитель Башир Габари выступил с заявлением от лица своих товарищей, которые будут стоять в пикете.

Габари заявил, что народ курдов продолжает оказывать сопротивление турецким захватчикам с самого начала вторжения, и сказал: «45-летняя борьба РПК против агрессии турецкого режима продолжается. Оджалан находится в полной изоляции уже почти 25 лет. Изоляция нашего лидера затронула весь курдский народ. Изоляция означает геноцид, резню и уничтожение. Мы должны немедленно прекратить её, расширяя фронт нашей дальнейшей борьбы и требуя физического освобождения Оджалана. Все наше существование зависит от происходящего на Имралы, и эта изоляция должна прекратиться как можно скорее». 

После этого заявления очередная группа курдских активистов встала в пикет под громкие лозунги.