Восстание ИГИЛ: США – это часть проблемы

Турция вновь совершила внесудебное убийство командира езидов в регионе Шенгал на северо-западе Ирака.

В результате атаки беспилотника командир Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ) Азад Аздин был убит вместе с бойцом ОСЭ Анваром Толхилданом. Аздин сражался против ИГИЛ* в 2014 году, когда произошел геноцид езидов, и продолжал защищать свой народ после этого. Он выжил в геноциде, но не пережил его, потому что агрессия Турции – это его продолжение. Позорное по своей сути, это нападение является частью более масштабной операции Турции, направленной не только на ослабление автономии, но и на содействие возрождению ИГИЛ.

В последние пару дней события быстро разворачивались одно за другим. В день убийства в Шенгале, в четверг, «спящие» ячейки ИГИЛ взорвали заминированный автомобиль перед тюрьмой в Хасаке на северо-востоке Сирии, где содержатся по меньшей мере 3500 членов ИГИЛ. Они попытались ворваться внутрь в то время, как внутри вспыхнуло восстание, и сотням заключенных удалось бежать. Одновременно с этим на западе, в районе Айн-Исса, турецкие наемники начали атаковать Силы демократической Сирии (СДС). Пока я пишу эту колонку, столкновения между СДС и ИГИЛ продолжаются, причем армия США оказывает помощь СДС с воздуха самолетами и вертолетами. Погибло неизвестное количество членов ИГИЛ, а СДС объявили о потере 17 своих бойцов.

Вновь мирные жители собирают свои вещи, чтобы добраться до более безопасных мест, если таковые еще остались: страдания сирийского народа кажутся бесконечными и невыносимыми.

Пустые слова

Эти события ясно показывают, что те, кто заявляет о своей борьбе с ИГИЛ, должны определиться и начать действовать. Я, конечно, не говорю о Турции – стране, которая на словах совершенно неправдоподобно поддерживала войну против ИГИЛ с тех пор, как ее начала международная коалиция. Мы все знаем, что единственный интерес Турции – ликвидация автономии на курдских землях. У Турции и ИГИЛ одинаковый менталитет: этатистский, чрезвычайно жестокий, крайне патриархальный, стремящийся искоренить разнообразие и автономию.

Я говорю, конечно, о США. США не позволяют Турции снова вторгнуться в Сирию и оккупировать новые сирийские территории, но им приходится балансировать между этой позицией и «опасением» Турции по поводу связей между СДС и РПК – двумя группами, которые Турция считает одним целым и «террористами». «Компромисс» – это то, что мы видели в Шенгале, и то, что мы видим уже несколько месяцев подряд: целенаправленные убийства всех, кто стремится к автономии, обороняется и ведет борьбу за демократию, вкладываясь в проект демократического конфедерализма.

Допущение этих целенаправленных убийств делает неубедительной заявленную приверженность США борьбе с ИГИЛ. Были убиты очень опытные командиры как в Ираке, так и в Сирии, что значительно ослабляет СДС. Конечно, можно послать самолеты и вертолеты, когда ИГИЛ воспользуется ослаблением безопасности, но это похоже на пожарную команду, которая подносит спички поджигателю.

Маленькие мальчики – будущие боевики

Кроме того, ИГИЛ имеет привычку организовываться в тюрьмах. Если бы США и Европа, чьи граждане в большом количестве присоединились к этой банде, устраивающей геноцид, забрали своих граждан и помогли курдам создать суды для привлечения членов ИГИЛ к ответственности, возможно, тюрьмы СДС не были бы так забиты и не превратились бы в рассадники экстремистских заговоров. Могу ли я также упомянуть лагеря «Хол» и «Рож», где до сих пор содержатся десятки тысяч женщин – членов ИГИЛ и их детей? Эти дети растут, и их матери и вся экстремистская атмосфера в лагере промывают им мозги экстремизмом. Эти маленькие мальчики — будущие боевики ИГИЛ. В течение многих лет эксперты призывали западные страны забрать своих гражданок и их детей, но практически безрезультатно. Это бездействие бумерангом ударит по всему человечеству. Никому, абсолютно никому не понравится утверждать: «Я же говорил», но это будет сказано.

Еще одно замечание о Европе: ее молчание по поводу зверств Турции в Сирии просто оглушительно и позорно.

Волки

 «Спящие» ячейки ИГИЛ не случайно совершили нападение в Хасаке. Там командуют СДС, но армия Асада продолжает присутствовать в регионе и разжигает и без того тлеющую напряженность между вождями арабских племен и СДС. Остается неясным, в какой степени Асад причастен к этому, но именно он получает наибольшую выгоду от освобождения «волков» ИГИЛ в северо-восточной Сирии. ИГИЛ ослабляет автономную администрацию и ее вооруженные силы, после чего слабая армия Асада сможет захватить власть с помощью России (и Ирана).

Турцию такой исход вполне устраивает, даже если ей придется в конечном итоге отказаться от оккупации части северо-восточной Сирии. Эрдоган продолжает заявлять о своем неприятии правительства Асада, хотя уже не так часто. Но в конечном итоге Эрдоган и Асад являются союзниками, которые одинаково выступают против демократии, против автономии, против прав человека.

Я могла бы призвать тех, кто утверждает, что борется против ИГИЛ и помогает СДС, наконец определиться с тем, кого и, особенно, какие умонастроения они поддерживают, занять позицию против насилия и манипуляций Турции и предпринять шаги по политической поддержке Автономной администрации северо-восточной Сирии. Но дело в том, что я знаю, что это бесполезно. США, несомненно, являются частью проблемы. Надежда – в борьбе.

* - террористическая организация, запрещена в РФ