Восемь лет назад езидская община столкнулась с геноцидом ИГИЛ в Шенгале

74-й геноцид пришел к дверям езидской общины 3 августа 2014 года. Террористы ИГИЛ убивало, насиловало, похищало тысячи людей в Шенгале.

Курды-езиды тысячелетиями живущие в Месопотамском регионе, на протяжении всей истории множество раз подвергались геноцидам, жестоким предательствам и резне, а 3 августа 2014 года они пережили 74-й геноцид (или Ферман, как они его называют).

Курды-езиды называют совершаемые над ними геноциды словом «ферман». Это курдский термин, означающий указ. В этот раз езиды попали в тиски попытки почти полного уничтожения, плена и порабощения свирепыми бандами ИГИЛ*. Но что было для езидов более удушающим, чем даже удушение ИГИЛ, так это предательство, облачившееся в черные одежды.

ХОРОШО ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ГЕНОЦИД

Когда банды ИГИЛ стояли у дверей Шенгала, тысячи пешмерга Демократической партии Курдистана (ДПК) под председательством Масуда Барзани, которые до этого момента контролировали город Шенгал, быстро скрылись, не выпустив ни одной пули. В результате бегства пешмерга ДПК тысячи езидов были убиты бандами ИГИЛ, еще тысячи были похищены, преимущественно женщины и дети, и проданы на рынках в рабство.

Интересно, что незадолго до начала геноцида силы ДПК захватили все оружие, которое было у езидов на тот момент, и взяли под стражу трех из двенадцати партизан Народных сил самообороны (НСС) и Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ - «Стар»), которые пришли на помощь бегущим езидам. Все это позволяет понять, насколько хорошо был подготовлен и организован масштабный геноцид.

ДОКЛАД ООН О ГЕНОЦИДЕ

Согласно результатам расследования Верховного комиссара ООН по правам человека, которые были обнародованы в октябре 2014 года, результаты атак, начатых 3 августа 2014 года, были следующими:

- около 5000 езидских мужчин были убиты

- около 100 езидских мужчин были обезглавлены

- 7000 езидских девочек и женщин были похищены и проданы на невольничьих рынках

- Несколько езидских девочек и женщин были изнасилованы

- Некоторые езидские женщины были вынуждены выйти замуж за командиров ИГИЛ.

Предполагаемое количество неизвестных случаев намного больше, чем написано в докладе ООН.

ГЕНОЦИД ПРОТИВ ЕЗИДОВ НА ПРОТЯЖЕНИИ ИСТОРИИ

Езиды, последователи одной из древнейших конфессий Месопотамии, пострадали в ходе истории от 74 геноцидов. Большинство этих массовых убийств были совершены Османской империей. Поскольку большинство этих геноцидов с целью уничтожения езидской общины были совершены по приказу ведущих османских шахов, курдские езиды назвали эти геноциды, соответственно, курдским термином, означающим «геноцид».

Первый геноцид был заказан в 1246 году повелителем Зенги из Мосула Бедреддином Лулу, последний - неоосманской ПСР (Партия справедливости и развития; правящая партия в Турции) и ее союзником ДПК, и осуществлен бандами ИГИЛ. В каждом геноциде использовалось имя ислама.

Здесь перечислены некоторые из геноцидов, которые были совершены в ходе истории против езидской общины, в основном по приказу османских шахов:
* В 1246 году резня в Лалеше, устроенная повелителем Зенги из Мосула Бедреддином Лулу.

* В 16 веке массовое убийство езидов в Шейхане было предписано фетвой шехулислами Османи Эбу Сиуд Эфенди и указом султана Сулеймана.

* В 1638 году губернатор Амеда Мелек Ахмед-паша устроил резню в Шенгале.

* В 1650 году по указу Мурада IV было совершено массовое убийство езидов, которое совершил губернатор Вана Шемси-паша в Мосуле.

* В 1715 году губернатор Багдада Хасан-паша совершил массовое убийство в Шенгале.

* В 1733 году массовое убийство езидов в Шейхане совершил багдадский губернатор Ахмед-паша.

* В 1752 году массовое убийство в Шенгале совершено багдадским губернатором Сулейманом Пашой.

* В 1732-1733 годах Надир-шах приказал уничтожить езидов между Сурдашем и Киркуком.

* В 1733 году массовое убийство езидов на берегу озера Зап, совершенное Селилияном.

* В 1735 году Надир-шах приказал массово убить езидов в Махабаде, Салдузе и Меракси.

* В 1742 году Али Таки Хан, один из преданных Надир Шаху людей, совершил массовое убийство езидов в Салдузе.

* В 1743 году Надир-шах совершил массовое убийство курдов-езидов в Киркуке, Хевлере и Алтункёпрю.

* В 1773 году Надир-шах приказал устроить массовое убийство езидов на берегу озера Зап.

* В 1787 году Селилян совершил массовое убийство езидов в Шейхане .

* В 1798 году заместитель губернатора Багдада Абдулазаз бин Абдуллах Бег устроил массовое убийство езидов в Шейхане .

* Между 1753 и 1800 годами османские шахи приказывали грабить, облагать большими налогами, порабощать и геноцидировать курдов-езидов (около шести крупных нападений было совершено в Шенгале, Шейхане и Мосуле)

* В 1809 году губернатор Багдада Сулейман-паша приказал массово уничтожить езидов в Шенгале.

* В 1824 году губернатор Багдада Али-паша приказал устроить массовое убийство езидов в Шенгале.

* В 1832-1834 годах массовыми убийствами командовал повелитель Сорана Мухаммед-паша

* В 1835 году губернатор Мосула Мухаммед Инче Байрактар устроил резню в Шенгале.

* В 1836 году Решид Паша устроил резню в Шенгале.

* В 1837 году Хафиз-паша устроил резню в Шенгале.

* В 1844 году в Ботане произошло массовое убийство езидов.

* В 1892 году политика исламизации Абдулхамита 2-го в отношении езидской общины привела к массовым убийствам езидов.

Для получения более подробной информации рекомендуем прочитать книгу «Езиды в лапах фетв, геноцида и резни», написанную профессором, доктором Кадри Йилдиримом, и книгу под названием «Езиды: Народ, бросивший вызов геноциду», написанную журналистом Мазлумом Оздемиром.

МАССОВОЕ УБИЙСТВО 2007 ГОДА

Одно из последних массовых убийств курдов-езидов произошло в 2007 году. 14 августа 2007 года в деревнях Сиба Шейх Хыдыр и Тиль Изер в районе Шенгала было совершено нападение, в ходе которого использовались четыре начиненных бомбами грузовика. В результате были убиты 300 человек. По этому делу не было начато никакого расследования. Сообщалось, что это массовое убийство было совершено бандой Энсар Эль Суне, связанной с Аль-Каидой, которая в то время пыталась закрепиться в Южном Курдистане. Однако многие источники утверждали, что в нападении участвовала банда Туркменский фронт Ирака (ТФИ), которая была поддержана турецкой секретной службой в Южном Курдистане.

Езиды называли это нападение до 3 августа 2014 года «последним указом».

СТАТУС ШЕНГАЛА ДО ГЕНОЦИДА 3 АВГУСТА

Курдские езиды преимущественно проживали в районе Шейхан города Духока, в районе Шенгал города Мосула и в деревнях близлежащих районов. В 1975 году при иракском режиме Баас езиды были насильственно переселены. Во время каждого геноцида, которому они подвергались, езиды спасались в защитных объятиях горы Шенгал. Но в 1975 году их силой выселили из деревень на горе и переселили в Ханасор, Тель Изер, Синуне, Сиба Шейх Хыдыр, Кочо и Дугуре и еще около 15 деревень у подножия горы.

Когда в 2003 году США вмешались в дела Ирака и свергли режим Саддама Хусейна, для Ирака была подготовлена новая конституция. Согласно статье 140 этой конституции, Шенгал был оставлен в качестве так называемой «спорной территории» между правительством Южного Курдистана и центральным правительством Ирака. В 2007 году в Шенгале также планировалось провести референдум, но до сегодняшнего дня он так и не состоялся.

Однако в отличие от городов Киркук, Джалаула, Ханакин и Туз Хурмату, ДПК установила в Шенгале свою монополию на власть. Город якобы находился «под защитой» пешмерга, полиции ДПК и федеральной полиции Ирака.

СИТУАЦИЯ В ШЕНГАЛЕ ДО ГЕНОЦИДА 3 АВГУСТА

После установления абсолютного правления в Шенгале в 2003 году ДПК поощряла отсталые традиции общества и до конца извлекала выгоду из кастовой системы шейхов, с помощью которой она держала под своим контролем езидский народ. ДПК даже использовала веру езидов в своих интересах и поддерживала эту систему шейхов, чтобы с ее помощью не только править регионом, но и следить за всеми езидами.

Один из командиров Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ) Тиркей Шенгали в беседе с информационным агентством ANF рассказал о последнем геноциде езидов и о системе, которую ДПК создала в Шенгале. Он сказал: «Они сделали каждого, кто пришел к ним, одним из своих пешмерга и платили им зарплату. Они говорили им: идите, ешьте и пейте, берите свои деньги, но не думайте. Они не ценили, когда люди говорили о таких вещах, как честь, свобода и ценности. Так что люди оставались неорганизованными и необразованными до самого конца».

ДАВЛЕНИЕ НА ЖЕНЩИН В ЕЗИДСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Член Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) Ксокс Дексил рассказала о езидском обществе до начала геноцида и обратила внимание на насилие и давление, которому подвергались езидские женщины в обществе, сказав: «Статус женщины в езидском обществе был очень слабым, почти не существовал. Говоря другими словами, женщина была настолько хороша, насколько сильно давление, которому она подвергалась, и насколько сильно ее замалчивали! Но нельзя упускать из виду постоянное сопротивление женщин против этого. И все же эта борьба в основном ограничивалась некоторыми частными лицами. Однако когда после геноцида мы увидели женщин из Рожавы и партизан, мы начали организовываться с их помощью».

К ГЕНОЦИДУ 3 АВГУСТА

10 июня 2014 года, когда ИГИЛ вторглось в Мосул, Шенгал оказался в большей опасности, чем любой район Мосула. Лидер курдского народа Абдулла Оджалан неоднократно предупреждал о необходимости защиты Шенгала. В связи с этими предупреждениями Оджалана, РПК направила отряд из 12 партизан на гору Шенгал. В связи с нарастающей непосредственной угрозой, нависшей над Шенгалом, руководство РПК связалось с ДПК и обратило внимание на серьезную ситуацию. РПК дала понять, что может направить в Шенгал часть своих сил, но ДПК не ответила на этот призыв РПК.

НА МЕСТЕ НАХОДИЛИСЬ СИЛЫ ИЗ 11000 ХОРОШО ЭКИПИРОВАННЫХ БОЙЦОВ.

После захвата Мосула банды ИГИЛ атаковали Таль Афар, район туркменской общины, расположенный в непосредственной близости от Шенгала. Большая часть здешних туркменов-шиитов бежала в Шенгал. Теперь банды были очень близки к тому, чтобы атаковать Шенгал в следующий раз. Однако вместо того, чтобы начать необходимые приготовления, ДПК внезапно начала захватывать оружие у езидов, говоря им: «Мы защитим вас». Согласно официальной статистике, обнародованной впоследствии, до варварских нападений банд ИГИЛ на Шенгал, численность пешмерга и асаиш (сил безопасности) Южного Курдистана, а также иракской федеральной полиции, дорожной полиции и вооруженных подразделений, связанных с некоторыми другими политическими партиями, составляла в общей сложности 11000 человек, размещенных в Шенгале и близлежащих деревнях.

«ОНИ БЫЛИ ЗДЕСЬ РАДИ ДЕНЕГ И БЕЖАЛИ ПРИ ПРИБЛИЖЕНИИ ОПАСНОСТИ».

Командир Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ) Тирж Шенгали дал следующую информацию о военных силах в Шенгале: «В то время, когда банды ИГИЛ один за другим захватывали все районы вокруг Шенгала, мы все еще не верили, что можем стать следующими. Почему? Потому что нас окружала огромная армия пешмерга и даже иракских солдат. И мы им доверяли. Они говорили нам: «Мы вас защитим». Но, к сожалению, они убежали, когда начались нападения. Только когда мы спросили их, почему они убежали, мы поняли, что они не считают это место своей землей и призвались на «службу защиты» только за деньги. Увидев приближающуюся опасность, они бежали, как только им приказали, даже ни разу не оглянувшись».

ОНИ ЗАХВАТИЛИ ОРУЖИЕ ЕЗИДСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Заместитель сопредседателя Шенгальского автономного совета Кехтан Кселил напомнил, что пешмерга ДПК захватили все оружие молодых езидов незадолго до начала геноцида, и сказал: «На переходе из Шенгала в Таль-Афар ДПК установила контрольно-пропускной пункт. Когда ИГИЛ начал свое опустошительное движение, здесь у молодых езидов отобрали все оружие. Они, забирая оружие, заверили нас такими словами: «Мы защитим вас, не волнуйтесь, вам не нужно брать в руки оружие». И они захватили там все оружие. Но во время геноцида они не сделали ни одного выстрела, не дали ни одного мученика, не пустили кровь ни из одного пальца. Они все убежали».

* - террористическая организация, запрещена в РФ