Военный совет Гре Спи: мы привержены соглашению о прекращении огня

Командующий Военным советом Гре Спи выступил с заявлением, в котором говорится, что утверждения Турции о том, что их силы нанесли удары по оккупированному кантону Гре Спи, являются лишь предлогом, чтобы заручиться международной поддержкой

Командующий Военным советом Гре Спи выступил с заявлением, в котором говорится, что утверждения Турции о том, что их силы нанесли удары по оккупированному кантону Гре Спи, являются лишь предлогом, чтобы заручиться международной поддержкой для нового вторжения в сирийские регионы.

Командующий Военным советом Гре Спи Рияд аль-Халаф выступил с заявлением, опровергающим обвинения турецких оккупантов в том, что Силы Демократической Сирии (СДС) нанесли удары по центру оккупированного кантона Гре Спи.

Вчера один из штабов турецких наемников, расположенный рядом с Национальным госпиталем в центре оккупированного Гре Спи, подвергся ракетному обстрелу с помощью беспилотника. В результате 3 человека погибли и 12 получили ранения.

Рияд Аль-Халаф сказал в начале своего заявления, что турецкое государство, которое еще не получило международного одобрения для начала агрессивного вторжения в северо-восточную Сирию, начало распространять ложные аргументы, чтобы показать миру, что ее границы небезопасны, чтобы заручиться международной поддержкой в развязывании агрессии.

Командующий Военным советом Гре Спи подтвердил в своем заявлении, что их силы привержены соглашению о прекращении огня и до сих пор не нарушали его, за исключением своего права на оборону и пресечения попыток диверсионного проникновения турецких оккупантов и их наемников в их районы с целью оккупации большего количества сирийских земель.

Рияд аль-Халаф указал, что турецкие оккупанты ежедневно обстреливают густонаселенные деревни, что приводит к человеческим жертвам и материальным потерям в деревнях, расположенных на линии соприкосновения, сославшись на недавнюю эскалацию в течение последних двух дней, которая затронула десятки деревень в сельской местности Гре Спи и район Айн Исса. В результате чего пострадали женщина и ее дочь из деревни Шиши района Аль-Джирин в западной сельской местности Гре Спи.

Рияд аль-Халаф призвал международное сообщество и страны-гаранты, выступающее гарантом соблюдения режима прекращения огня, противостоять нарушениям, совершаемым турецким государством, и его планам оккупировать больше сирийских земель с целью создания благодатной среды для возрождения терроризма путем расселения членов семей своих наемников из остатков ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ) в сирийских районах, которые они намереваются захватить.

В заключительной части заявления командующий Военным советом Гре Спи Рияд аль-Халаф пообещал защищать сирийские территории от оккупационных планов Турции.