Во сколько обойдется бюджету турецкий «Пентагон»?

Эрдоган открыл строительство масштабного военного комплекса для координации действий военных и силовых структур.

Планируемый совместный комплекс для размещения высших военных органов Турции преподносится как шаг к улучшению координации и оперативной совместимости армии, но за проектом также скрываются иные политические и экономические мотивы и интересы.

Турция начала строительство массивного военного комплекса «Полумесяц и звезда», названного в честь символов национального флага, чтобы собрать под одной крышей Министерство обороны, начальника Генерального штаба и штабы сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил с заявленной целью улучшения координации между военными учреждениями и повышения их оперативной эффективности.

Проект, получивший название «Пентагон Турции», раскинется на площади около 12,6 миллионов квадратных метров и будет иметь внутренние помещения площадью 890 000 квадратных метров для размещения до 15 000 сотрудников. В центре комплекса в форме полумесяца будут располагаться различные конференц-залы, огибающие церемониальную площадку площадью 23 000 квадратных метров и обращенные к звездообразной структуре на юге. Комплекс будет возведен в пригороде Анкары Баглике, недалеко от новой штаб-квартиры повышенной секретности, в которую в прошлом году переехала Национальная разведывательная организация (MIT).

Министерство обороны, начальник Генерального штаба и штабы сухопутных, воздушных и военно-морских сил в настоящее время располагаются в отдельных зданиях в Кызылае, коммерческом центре турецкой столицы, в непосредственной близости от парламента и правительственных зданий.

По данным государственных СМИ, «дизайн, оригинальность, размеры и технологические особенности [комплекса «Полумесяц и звезда»] сделают его одним из самых современных и функциональных штабов в мире». Это сооружение будет «внушать страх врагам и придавать уверенность друзьям», – похвастался президент Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии закладки фундамента 30 августа.

Ожидается, что комплекс будет открыт 19 мая 2023 года, всего за месяц до важнейших президентских и парламентских выборов.

План переноса военной штаб-квартиры за пределы центра города возник почти десять лет назад, хотя о нем было объявлено только после неудачной попытки переворота в 2016 году. Впервые проект был представлен Эрдогану на заседании Высшего военного совета в 2013 году, когда он был премьер-министром, и в последующие годы рассматривался на других встречах высокого уровня. Согласно одной из презентаций, этот план «был запущен в связи с проектом по консолидации разрозненной структуры турецких вооруженных сил и с целью устранения плотной военной застройки напротив парламента и в центре государства; а так же с целью предотвращения интенсивного движения транспорта, вызванного обслуживающим персоналом; а так же с целью укрепления и улучшения чувства единства между командованием вооруженных сил, Министерством обороны и Генеральным штабом». Кроме того, проект поможет сократить штат примерно на 4 000 человек.

После попытки переворота в 2016 году командование войсками было подчинено непосредственно Министерству обороны, а не Генеральному штабу, что, по-видимому, ускорило реализацию планов по объединению всех высших военных органов под одной крышей.

Выступая перед журналистами в 2019 году, министр обороны Хулуси Акар заявил, что перспективный комплекс «Полумесяц и звезда» будет «соперничать с Пентагоном», добавив, что Эрдоган дал добро на реализацию проекта.

Учитывая, что в зданиях командования вооруженных сил и министерства обороны находятся стратегически важные высокотехнологичные системы, новый комплекс зданий, скорее всего, принесет большие прибыли строительным компаниям, близким к Эрдогану, которые регулярно получают крупные государственные проекты.

Подробности о стоимости и финансировании комплекса еще не раскрыты, хотя они имеют особое значение в период, когда экономика и государственные финансы страны находятся в тяжелом положении. По неофициальным оценкам, стоимость комплекса составляет 600 миллионов долларов. Правительство выбрало в качестве подрядчика компанию Ronesans Holding, о чем стало известно только после того, как председатель компании Эрман Ильчак был приглашен на сцену во время церемонии закладки фундамента.

Ronesans Holding является строителем гигантского президентского дворца Эрдогана в Анкаре, открытого в 2014 году, и его нового летнего особняка, строящегося в уединенной живописной бухте на побережье Средиземного моря, а также новых штаб-квартир MIT в Анкаре и Стамбуле. Среди других проектов, реализованных компанией Ronesans, выделяются разросшиеся медицинские комплексы, известные как «городские больницы», где подрядчики получают миллиарды турецких лир в виде арендной платы и в качестве платежей от правительства.

На церемонии Ильчак заявил, что строительство нового комплекса будет завершено в августе 2023 года, однако Эрдоган настаивал на более ранней дате и взял с него обещание сдать комплекс в мае того же года. Некоторые наблюдатели расценили это как знак того, что Эрдоган хочет открыть комплекс до запланированных выборов. В любом случае, это классика Эрдогана – публично оказывать давление на подрядчиков, требуя переноса сроков завершения работ, даже если это может повлиять на качество работ, как это часто случалось в прошлом. Вопрос о том, сможет ли один подрядчик завершить такой большой проект в столь короткие сроки, остается открытым.

Что касается основной цели проекта, Эрдоган сказал, что сложившаяся ситуация в области безопасности требуют более скоординированной работы оборонного ведомства. В контексте военных операций Турции в Сирии, Ливии и Азербайджане, возросший объем обязанностей и миссий турецкой армии действительно делает необходимым наличие хорошо оснащенного и единого штаба. Совместное расположение Министерства обороны, Генерального штаба и командования войск могло бы помочь обеспечить более эффективную и быструю координацию, а также более эффективное использование ресурсов за счет значительной экономии времени, энергии и рабочей силы.

Однако, совместное размещение всех оборонных подразделений сопряжено с рисками. Враждебный акт, такой как, например, нападение на Пентагон 11 сентября, может сделать уязвимыми сразу все учреждения.

В реальности, размещение Генерального штаба и командования вооруженных сил в одном здании с Министерством обороны является попыткой усилить гражданский контроль над вооруженными силами, а также повысить оперативную совместимость сухопутных, воздушных и военно-морских сил.

Основные военные возможности, такие как создание объединенных сил, оперативная совместимость и сетецентрическая война в 21 веке не обязательно требуют физического соседства военных лидеров. Будет ли комплекс способствовать повышению командно-контрольных возможностей и оперативной эффективности турецкой армии, пока неизвестно, но он, безусловно, даст Эрдогану повод для гордости перед выборами и принесет хорошую прибыль компаниям, близким к правительству.