Верховный лидер Ирана появился на религиозном мероприятии после периода отсутствия

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи принял группу посетителей во время религиозной церемонии в субботу, что стало его первым публичным появлением за более чем две недели, и призвал их действовать с терпением и настойчивостью.

Государственное телевидение показало 83-летнего Хаменеи стоящим, когда он ровным голосом говорил сидящим на полу слушателям о важности Арбаина – церемонии, знаменующей окончание 40-дневного траура по внуку пророка Мухаммеда, имаму Хусейну.
Хаменеи сказал собравшимся в субботу, что верующие должны полагаться на Коран, священную книгу мусульман, которая призывает к терпению в трудные времена – явная ссылка на экономические трудности Ирана, который находится под санкциями США.
В пятницу два источника, близких к Хаменеи, в ответ на вопросы Reuters об ухудшении его здоровья, опровергли информацию о том, что его здоровье ухудшилось. Хаменеи не появлялся на публике после встречи с последователями в Тегеране 3 сентября, что вызвало слухи в социальных сетях о том, что он болен.
В пятницу газета New York Times сообщила со ссылкой на четырех человек, знакомых с состоянием здоровья Хаменеи, что верховный лидер отменил все встречи и публичные выступления на прошлой неделе после того, как тяжело заболел, и указала на то, что в настоящее время он находится на постельном режиме и под наблюдением врачей.