В южном Курдистане ширятся протесты

Протесты против местных властей и политических партий распространились по Южному Курдистану.

Государственные служащие месяцами не получали зарплату, зарплату урезали, и в конце концов вспыхнул социальный взрыв. Протесты, которые идут уже несколько дней, в последние дни усилились. Все партии были атакованы, а их здания сожжены во время демонстраций во многих городах, особенно в понедельник вечером. Два протестующих погибли во время протестов в понедельник, десятки получили ранения и десятки были задержаны.

Шарезур

Протесты начались ночью на городском рынке в Шарезуре в Сулеймании. Толпа устроила пожары на улицах и закрыла дороги для движения транспорта. Силовики вмешались, открыв огонь по протестующим настоящими пулями. В результате был ранен подросток.

Согласно источникам в больнице Шарезура, молодой человек, получивший травму стопы, переведен в больницу Сулеймании.

Дербендихан

В городе Дербендихан в Сулеймании большая толпа ночью вышла на улицы и подожгла здание губернатора округа и здание движения «Горан». Активисты, которые пришли к зданию ДПК, были встречены вооруженным ответом. Один протестующий ранен при обстреле демонстрации. Силы, обеспечивающие безопасность здания ПСК (Патриотический союз Курдистана), также открыли огонь по демонстрантам.

Гермиян

В Келаре, Гермиян, здание движения «Горан» было забросано камнями. Силовики открыли огонь по демонстрантам. Во время акции протеста в Кифри, также связанной с Гермияном, вечером было сожжено здание ПСК. 17-летний Ако Сельман был серьезно ранен, когда силы безопасности открыли огонь. Сообщалось, что Селмана спасти не удалось. Затем активисты направились к зданиям, принадлежащим партиям ДПК и Горан.

Чемчемал

В понедельник в Чемчемале скончался 16-летний юноша, 2 человека получили ранения. Стало известно, что молодой человек по имени Адем Яхха погиб, когда силы ДПК открыли огонь.

Ранья

Сообщалось также о столкновениях в ходе акций протеста в Ранье. Около 20 протестующих получили ранения в ходе столкновений сил безопасности с протестующими, многие были задержаны. Акция длилась около 3 часов.

Сеид-Садик

Многие партийные здания были подожжены во время акций протеста, проходивших в районе Сеид-Садик в Сулеймании. В Сеид-Садике были подожжены здания ДПК, ПСК, Komela Islami, и Горан, здание районного губернатора и полицейский участок. Хотя было заявлено, что в ходе этих демонстраций было ранено много людей, точную информацию получить не удалось.

Десятки людей задержаны за последнюю неделю

По данным местных источников, за последнюю неделю в регионе были задержаны десятки человек. Однако точное количество пока не объявлено. Сообщения о задержаниях поступают из многих городов. Информации о положении задержанных получить не удалось.

Давление на СМИ возрастает

Правозащитные организации также обеспокоены усиливающимся давлением сил безопасности на СМИ в регионе. В понедельник утром полиция прекратила прямую трансляцию, совершив обыск в офисах NRT в Сулеймании. Многие вещи были конфискованы или сломаны во время рейда. NRT принадлежит Шавару Абдулвахиду, лидеру политической партии Naway Nwe. Почти все средства массовой информации в регионе связаны с политическими партиями или политическими деятелями. Официально свобода прессы находится под юридической гарантией в Курдистане уже более 10 лет.