В результате турецкого авиаудара в Южном Курдистане погибли 3 мирных жителя

Три мирных жителя погибли в результате авиаудара, нанесенного турецкой армией в Южном Курдистане. Жертвы считались пропавшими без вести с 7 декабря, вчера местные жители нашли их тела.

Три мирных жителя погибли в результате турецкого авиаудара по окрестностям города Дерелюк (Дералок) в Южном Курдистане на севере Ирака. Жертвы – Мухсин Хаджи, Сефер Селим и Хесен Садик, все трое из племени Нервехи – пропали без вести с понедельника (7 декабря). В тот день, по словам родственников, они находились на своих сельскохозяйственных угодьях на окраине деревни Зеве. Именно тогда регион подвергся бомбардировке со стороны турецких ВВС. Тела мужчин были найдены на месте происшествия только сегодня.

С начала недели жители региона и родственники погибших пытались посетить подвергшийся авиаударам район для поиска пропавших без вести. Свидетели слышали крики о помощи вскоре после авиаудара в понедельник. Поскольку в районе к востоку от города Амадия непрерывно наблюдалась активность боевых самолетов и разведывательных беспилотных летательных аппаратов турецкой армии, и он с тех пор несколько раз подвергался атакам, людям только вчера удалось начать поиски Хаджи, Селима и Садика. Но и тогда боевые самолеты пытались отпугнуть местных жителей авиаударами.

Власти в регионе, контролируемом ДПК (Демократической партией Курдистана), не предпринимали никаких мер для поиска людей. После того как родственники жертв объявили их пропавшими без вести, связанные с ДПК СМИ даже распространили заявление о том, что Мухсин Хаджи, Сефер Селим и Хесен Садик были похищены партизанами РПК (Рабочей партии Курдистана). Это обычная практика для ДПК, которая сотрудничает с Анкарой. И далеко не первый случай, когда РПК или ее партизаны обвиняются в военных преступлениях, совершенных Турцией.