В результате наводнений в северном Курдистане погибли 14 человек

В курдских провинциях Адыяман, Малатия и Урфа после сильных дождей произошли наводнения, от которых пострадали в основном жертвы землетрясения. Погибли десять человек.

После серии землетрясений, произошедших в феврале, Северный Курдистан пострадал от сильных наводнений, ставших результатом проливных дождей, шедших со вторника.

По первым сообщениям, наводнения унесли жизни 6 человек в Урфе и 1 в Адыямане. Еще 7 человек были найдены мертвыми в Урфе в течение дня.

В районе Тута в провинции Адыяман, который был в значительной степени разрушен землетрясением 6 февраля, наводнение смыло жилой контейнер. По меньшей мере один человек погиб, еще четверо считаются пропавшими без вести. Контейнер находился в саду, в нем проживали пострадавшие от землетрясения.

В районе Доганшахир в Малатие были смыты палатки, в которых жили жертвы землетрясения.

Внезапные наводнения также произошли в провинции Урфа. Вода проникла в дома, магазины и общественные здания, затопила дороги, мосты и туннели. Также пострадал 150-метровый туннель «Абиде», расположенный в Халилии, который был торжественно открыт лидером ПСР Тайипом Эрдоганом всего три месяца назад.  В туннеле, который был затоплен мутной водой, находились по меньшей мере шесть человек, включая пожарных. Они были унесены потоком во время спасательной операции. Один человек спасся, выплыв из сооружения. После этого в туннель, соединяющий автостраду между Урфой и Антепом, были направлены водолазы-спасатели.

Также было затоплено отделение интенсивной терапии в подвале учебно-исследовательской больницы «Эйюбийе» в Урфе. Пациенты были переведены в близлежащие больницы. Археологический музей также пострадал от наводнения.

Мэр Урфы Зейнел Абидин Беязгюль, представитель правящей партии ПСР, был освистан разъяренной толпой, когда проверял ход спасательных работ. Людской гнев усилился, когда распространилась информация о том, что телохранитель политика направил пистолет на протестующую толпу. Баязгюль был препровожден в свою машину под охраной полиции и был вынужден покинуть это место.