В результате атаки Ирана на Южный Курдистан 13 человек, в том числе беременная женщина, погибли

Согласно новому отчету, 13 человек, включая беременную женщину, были убиты в результате нападений Ирана на Южный Курдистан с помощью беспилотников и ракет в эту среду. 58 человек, в основном гражданские лица, получили ранения.

В то время как народное восстание в Иране продолжается, силы Восточного Курдистана и гражданские лица в Южном Курдистане стали целью нападения Тегерана.

Базы Демократической партии Иранского Курдистана (ДПК-И), Революционной рабочей партии Иранского Курдистана (Komele) и Партии свободы Курдистана (ПСК) в регионах Сулеймания и Эрбиль подверглись сильным бомбардировкам.

По данным антитеррористических служб Южного Курдистана, в результате нападений погибли 13 человек, в том числе беременная женщина, и 58 человек, в основном гражданские лица, получили ранения. Среди пострадавших – три репортера телеканала K24.

Баллистические ракеты и десятки беспилотных летательных аппаратов

В заявлении говорится, что регион более 70 раз подвергался бомбардировкам баллистическими ракетами и беспилотными летательными аппаратами, начиненными бомбами.

По данным правительства Багдада, атака была осуществлена с помощью 20 начиненных бомбами беспилотных летательных аппаратов.

В то время как администрации Багдада и Эрбила осудили нападения, военное командование США на Ближнем Востоке, объявило, что они сбили беспилотник, который направлялся в Эрбиль в среду днем.

Вашингтон осудил «неприемлемые нападения» на суверенитет Ирака, в то время как Лондон призвал Тегеран «прекратить неизбирательные обстрелы».

Берлин также охарактеризовал эту напряженность как «неприемлемую». Париж, с другой стороны, осудил «вопиющее нарушение Тегераном суверенитета Ирака».