В ранее заброшенных районах северо-восточной Сирии процветает промышленность

В северных и восточных районах Сирии наблюдается значительный промышленный подъем.

Промышленность – один из фундаментальных элементов экономики. Однако в Северной и Восточной Сирии есть трудности по двум направлениям: первое – это отсутствие опыта, а второе – отсутствие поддержки для развития промышленной сферы.

За последние 5 лет в регионе было открыто более 500 производств, спортивных и промышленных центров.

В регионе развит промышленный сектор, удовлетворен спрос на продовольствие, одежду и другие товары.

Главное препятствие

Основными препятствиями в промышленной сфере являются трудности и запреты, связанные с транспортировкой необходимых материалов в регион. В каждом городе существуют различные препятствия для развития этой области.

Мухаммед Мустафа, работающий на фабрике дверных окон в Кобани, рассказал агентству «Хавар», что товары поступают из-за границы и что существуют десятки производителей дверей и окон. «Эта работа служит обществу, однако мы сталкиваемся со многими препятствиями при доставке материалов в районы, находящиеся под управлением Автономной администрации», – говорит он.

Ахмед Халил, работающий на фабрике Аку, сказал: «Фабрика работает, как и все европейские фабрики. Большой разницы между ними нет, но количество рабочих и их квалификация невелики».

В Кобани есть десятки фабрик по производству одежды, холодильников и электрических батарей. Есть и другие фабрики, производящие обувь и чистящие средства. Имеется 14 зерноуборочных комбайнов, из которых только 4 находятся в эксплуатации. Есть также 2 обувные фабрики, 2 фабрики автомобильных шин, 3 фабрики чистящих материалов, 2 фабрики холодильников и несколько небольших фабрик.

Несмотря на барьеры в промышленной сфере, проделана большая работа. Возросли возможности для трудоустройства населения, улучшились условия жизни граждан, на рынке стали продаваться качественные продукты.

С открытием рабочих мест в Дерике в кантоне Камышло сотни людей получили работу.

Рабочие на заводах по производству пластиковых пакетов, картофеля и чечевицы получают около 200 тысяч сирийских лир в месяц.

Эти заводы удовлетворяют потребности населения региона. В этом сезоне чечевичная фабрика «Рож» произвела 1500 тонн чечевицы, которая была продана на рынках региона. Завод производит 6 тонн чечевицы в день и 160-170 тонн красной чечевицы в месяц.

Фабрика также упаковывает продукты, такие как сахар, рис, булгур и сушеные орехи.

Эта работа на севере и востоке Сирии позволяет достичь самодостаточности экономической системы и развития промышленности.