В ходе протестов из-за гибели Махсы Амини убиты уже 7 человек

По всему Ирану бушуют протесты, начавшиеся после смертельного инцидента в Тегеране, – убийства молодой курдянки Махсы Амини сотрудниками «полиции нравов».

Теперь страна столкнулась с новыми смертями: число протестующих, убитых иранскими войсками в Восточном Курдистане, достигло уже 7 человек.

Протесты в десятках городов Ирана и Восточного Курдистана ширятся с каждым днем. Смерть 22-летней Махсы Амини в полицейском участке вызвала бурю общественного негодования. В ходе демонстраций, начавшихся после гибели молодой женщины от рук сотрудников «полиции нравов», звучат требования демократизации и свободы.

За последние четыре дня в Восточном Курдистане были убиты 7 протестующих. Кроме того, около 250 человек были ранены и более 500 задержаны правоохранительными органами на территории Ирана и Курдистана.

По данным местных источников, 1 человек был убит в городе Сине, 1 – в Дегулане, жизни 2 человек оборвались в Дивандаре, 1 убили в Махабаде, 1 в Урмии и ещё 1 человеческая жертва пришлась на Пираншехр.

Предыстория событий

Курдянка Махса Амини, арестованная в прошлый вторник исламской религиозной полицией Гашт-и Эршад (так называемый Патруль поведения), была доставлена в больницу через два часа, потеряв сознание. Она скончалась в пятницу днем в больнице Касра на севере Тегерана, не выходя из комы. Амини была родом из Секкеза. Её арестовали в машине её брата, приехавшего в столицу навестить родственников.

Смерть 22-летней Махсы, задержанной полицией, будучи в хиджабе, который она носила «неподобающим» образом, вызвала яростное негодование населения и несколько протестов в разных городах.

Официальные лица Исламской Республики выступили с заявлениями, что причиной смерти Амини стали перенесенные ей в детстве и хронические заболевания, такие как эпилепсия, гидроцефалия и проблемы с сердечно-сосудистой системой. Ее отец опроверг эти утверждения в беседе с газетой «Хам-Михан».

Источник из больницы, где умерла девушка, сообщил в субботу «Иран Интернешнл», что ткани ее головного мозга очень пострадали после «многочисленных ударов» по голове, добавив, что Амини привезли в больницу Касра в столице Тегерана, когда она уже ни на что не реагировала и фактически была мертва. Источник добавил, что ее легкие были заполнены кровью, когда ее перевезли в больницу, и врачам было очевидно, что ее «невозможно вернуть к жизни».

Источник подчеркнул, что состояние Махсы «было таким, что ее нельзя было ни спасти, ни прооперировать. Её мозг была серьезно поврежден, и было ясно, что пациентка пострадала не от одного удара, а, судя по всему, получила множество ударов по голове».

Фотоснимок Махсы на больничной койке говорит о том, что она находится в бессознательном состоянии. Есть признаки кровотечения из её правого уха. Несколько врачей, в том числе Махдиар Саадан, редактор журнала о здоровье, написали в социальных сетях, что кровотечение из ушей – признак того, что кома пациентки была вызвана травмой головы.

Компьютерная томография черепа Махсы Амини стала очевидным доказательством нанесенных ей травм: исследование показало наличие перелома костей черепа, кровоизлияния и отека мозга, сообщил «Иран интернешнл» в понедельник.

Медицинские данные и десятки эксклюзивных снимков, присланных в редакцию «Иран интернешнл» группой активистов, демонстрируют перелом черепа жертвы с правой стороны головы. Этот перелом вызван серьезной травмой черепа, что подтверждает предшествующие рассказы ее родственников и врачей о том, что молодую женщину несколько раз ударили по голове. Также это доказывает, что заявление иранской полиции о том, что Махса перенесла сердечный приступ, из-за чего и погибла, не соответствует действительности.

Снимки грудной клетки умершей демонстрируют двустороннее диффузное альвеолярное кровоизлияние и повреждения, вызванные аспирационной пневмонией, задержкой секрета и добавившейся к этим проблемам инфекцией. Врачи говорят, что эти результаты свидетельствуют об  остром респираторном дистресс-синдроме. Он мог стать следствием травмы мозга.