В центральном Ване нашли человеческие кости

За последние годы в северном Курдистане было найдено множество человеческих останков. В печально известные 1990-е годы правление режима привело к тому, что турецкие силовики убили и похоронили в братских могилах многих граждан курдского происхождения.

Во время раскопок, которые проводятся в процессе строительства, в саду начальной школы «Хюсрев-паша» на улице Джумхуриет были обнаружены человеческие кости. Полицейские немедленно оцепили территорию.

Кладбищ в этом районе прежде не было.

Инцидент стал достоянием общественности 30 марта, когда один из граждан сообщил о нем в отделение турецкой Ассоциации по правам человека (АПЧ) в Ване.

Представители АПЧ и участники коллегии адвокатов Вана провели расследование поступившей информации и обратились в прокуратуру.

Глава местной коллегии адвокатов Синан Озараз сказал: «Представитель прокуратуры прибыл на место происшествия и приказал полиции принять меры безопасности, оценив ситуацию. Прокуратура остановила строительные работы и начнет расследование сегодня же. Человеческие кости, обнаруженные в этом районе, будут переданы для расследования».

Сообщается, что в зоне раскопок уже найдены 2 черепа и множество костей. Человеческие кости были закопаны на глубине 2 метров; судя по всему, двух человек похоронили рядом.

Школа, о которой идет речь, была построена около 50 лет назад. Достоверной информации о том, какие постройки располагались в этой местности в более ранний период, нет.