В Восточном Курдистане убиты 67 протестующих

Правозащитная организация Курдистана сообщает, что с 16-го сентября в Восточном Курдистане были задержаны как минимум 775 человек, а ещё 67 были убиты.

В Иране прокатилась волна выступлений, после того как 16-го сентября в столице страны представители так называемой полиции нравов убили 22-летнюю Жину Махсу Амини.

Несмотря на все репрессии, угрозы и давление со стороны властей, протесты продолжаются без перерыва вот уже два месяца.

Правозащитная организация Курдистана опубликовала свой отчёт, посвящённый нарушению прав человека со стороны иранских правоохранителей в Восточном Курдистане за 55 дней.

Из отчёта следует, что Иран нарушает права своих граждан ежедневно и на систематической основе.

В отчёте сообщается, что за время протестов были задержаны как минимум 775 человек, из которых 130 – женщины, в особенности это касается Восточного Курдистана. Однако реальные числа, скорее всего, гораздо больше.

«Систематические нападения сил правопорядка Исламской республики на протестующих, приводящие к их смерти, продолжаются. После убийства Амини расправы и фемициды распространились на все города Ирана, включая Сакиз и Дивандаре в Восточном Курдистане. Служители правопорядка открыто нападают на мирных жителей, в особенности это характерно для городов Восточного Курдистана. Согласно имеющейся информации, 67 протестующих были убиты, а ещё 37 получили ранения», – говорится в отчёте.

Согласно информации от правозащитных организаций и оппозиционных источников, число реальных жертв составляет от 300 до 550 человек, десятки тысяч были задержаны и тысячи арестованы по всему Ирану. Есть информация, что некоторые активисты были приговорены к смертной казни в ходе показательных судов.

Фотографии, разошедшиеся по соцсетям, свидетельствуют о продолжении протестов в десятках иранских городов.