В Сулеймание стартовал Форум местных отделений Партии «Демократического союза»

Под руководством Партии «Демократический союз» (ПДС) идет встреча в Сулеймание против нападений Турции на Южный Курдистан и северо-восточную Сирию. На встрече присутствуют политики, общественные деятели, активисты и ученые.

Под руководством Партии «Демократический союз» (ПДС), с участием представителей интеллигенции, политиков и журналистов, в зале «Хак» в Сулеймании началась встреча, посвященная противодействию атакам Турции. После вступительной речи представителя ПДС Джавидана Кемаля были показаны видеообращения сопредседателя ПДС Асии Абдуллы и главнокомандующего Силами демократической Сирии (СДС) Мазлума Абди.

В послании сопредседательницы ПДС Асии Абдуллы были следующие заявления: «Как курдский народ и его политические партии, мы должны продемонстрировать нашу позицию в отношении этого геноцида и химического оружия. Важно, чтобы мы были вместе и боролись за достижение мира в Рожаве и Южном Курдистане. Цель терактов – уничтожить завоевания курдского народа. Мы можем добиться этого только общим сопротивлением и национальной борьбой. Как политические партии и интеллектуалы, мы должны бороться. Мы должны защищать наши национальные достижения. Применяется запрещенное химическое оружие. Угроза ИГИЛ* также возрастает. Большая работа должна быть проведена во всех областях. Все учреждения и организации должны объединиться и вместе бороться с оккупацией. В этом смысле мы готовы работать при любых условиях».

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди поприветствовал присутствующих и сделал следующее сообщение: «На этот раз атака была направлена ​​против всех мирных жителей и жизненно важных учреждений. Они хотят изгнать людей. Ведется подготовка к вторжению на новые территории. Отношение общественности к атакам проявлялось повсюду. У нас также есть поддержка. Курдский народ борется за правое дело. Опасность не миновала. По этой причине дружественные страны, сражающиеся против ИГИЛ, должны показать свое отношение, а люди должны быть бдительными. Турция хочет захватить не только Рожаву, но и Южный Курдистан. Жители Южного Курдистана и Рожавы должны быть осторожны. Они являются целью атаки. Турция хочет захватить весь регион шаг за шагом. По сей день жители Южного Курдистана и патриотически настроенные деятели выступают против оккупации. Мы должны бороться изо всех сил. Мы не хотим войны, мы за мир. Мы хотим решить курдский вопрос путем диалога. Мы готовы к сопротивлению. Мы дадим сильные ответы. Мы хотим, чтобы поддержка нашего народа была сильнее. Давайте разрушим турецкие планы вместе».

Представитель партии «Демократический союз» (ПДС) Джавидан Кемаль зачитал послание своей партии: «В Дамаске не хотят решения и демократизации. Они не исполняют желания людей. Мы выбрали третий путь, путь к свободе. Турция атаковала без перерыва и оккупировала многие районы на западе, такие как Африн, Гре Спи и Сарекание. Мы за мир и диалог. Мы хотим диалога с Дамаском. Для этого мы хотим, чтобы международные силы создали политическую почву, а Автономная администрация была вовлечена в процесс. Целью нападения на курдский народ является оккупация не только Рожавы, но и Южного Курдистана».

После сообщения встреча продолжилась без присутствия прессы.

Ожидается, что результаты встречи будут доведены до общественности после обсуждения.

* - террористическая организация, запрещена в РФ