В Шенгале установлен памятник Джилан Барджеш

В Шенгале был установлен памятник Джилан Барджеш. Как и тысячи других женщин, эта молодая езидка была похищена ИГИЛ* в 2014 году. Когда ее собирались передать эмиру ИГИЛ*, она предпочла смерть рабству и унижениям, покончив с собой.

3 августа 2014 года тысячи людей были убиты ИГИЛ* в Шенгале, начался геноцид и женоубийства. Тысячи езидских женщин были похищены. Одной из тех, кто пострадал в Шенгале, была и Джилан.

Как сообщает информационное агентство JINHA, Барджеш родилась в 1995 году в деревне Тель Изер и оказалась в плену ИГИЛ* в 2014 году. В плену она покончила с собой, вскрыв ногтями вены на запястье и истекая кровью. Ее собирались передать эмиру ИГИЛ*, но она предпочла рабству мучительную смерть.

Памятник молодой езидке был установлен на ее родине в Тель Изере. В открытии приняли участие представители Автономной администрации Шенгала и езидского Движения за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ).

Езидские женщины оделись в традиционные платья и принесли с собой фотографии Джилан Барджеш и других убитых женщин, держа их на виду во время открытия памятника.

Перед собравшимися выступила Шаме Деро, которая напомнила о многочисленных женщинах, убитых ИГИЛ*, и сказала, что Джилан была лишь одной из тысяч похищенных девушек: «Из моей семьи было убито 33 человека, включая Джилан. Но я не чувствую себя одинокой. Я чувствую боль, но я не одна. Моя община была на моей стороне, поддержала меня и разделила мою боль».

* - террористическая организация, запрещена в РФ