В Шейх Максуде откроется четвертая школа

Три школы в районах Шейх Максуд и Ашрафие открыли свои двери для учащихся в новом учебном году. Однако количество учеников увеличилось, и Комитет по образованию готовится открыть новую школу.

Совет по образованию и обучению Автономной администрации северной и восточной Сирии открыл три школы в районах Шейх Максуд и Ашрафие.

Школа имени героя Кехремана открылась в 2018 году. Она расположена в восточной части Шейх Максуда. Вторая школа с таким же названием открылась в 2019 году. Третья школа —  школа имени героя Авашин Демхат. Она открылась 18 сентября 2022 года. Школа дает начальное, среднее и высшее школьное образование.

Во всех трех школах учатся около 300 учеников и  работают 37 учителей. Ручки, сумки и книги были розданы учащимся бесплатно в этом году.

Обучение на родном языке

Во всех трех школах в первом и втором классах обучение ведется на родном языке. Арабским ученикам преподается 3 урока курдского языка в неделю, а курдским учащимся —  3 урока арабского языка. Уроки английского языка также даются с 5-го класса.

Учитель Медин Мухаммед рассказала ANHA: «Мы проводим все уроки в соответствии с материалами Автономной администрации. Наша цель — воспитать людей, обладающих знаниями и мудростью».

Член исполнительного совета школы Хедидже Гедро сказал: «Мы делаем уверенные шаги вперед, и каждый год совершенствуемся. Мы начали с уровня начальной школы и со временем мы перешли в среднюю и старшую школу. Сейчас мы готовимся открыть еще одну школу по соседству».

Рост числа студентов

Хедидже Гедро заявил: «Каждый учащийся получает образование на своем родном языке. Арабская группа изучает арабский язык, а курдская группа изучает курдский. Нам необходимо было открыть новую школу в связи с увеличением числа учащихся».

Добавив, что еще одна средняя и старшая школа были построены в западной части Шейх Максуда, Гедро сказал: «Наш народ должен показать своим детям правильный путь изучения своего языка и культуры. Народы региона годами подвергались культурному геноциду. Язык есть сущность и идентичность народа».

Ученица Амине Мустафа (7 лет) сказала: «Любовь к своему языку помогла мне учиться в школе имени героя Кехремана Африн в этом году.

Я люблю школу, курдский язык и его буквы. Я надеюсь стать врачом, когда вырасту. Я счастлива, потому что учусь на своем родном языке. Я хочу, чтобы все дети ходили в эту школу».

Ученик Толин Ахмед (8 лет) также поделился своим мнением: «Я надеюсь стать учителем и учить детей курдскому языку».