Героическое сопротивление в Кобани

Сопротивление в переулках и на улицах города Кобани вошло в историю и доказало, что мир может объединиться, чтобы защищать человеческие ценности.

26 января 2015 года в Кобани бойцы объявили о разгроме ИГИЛ*.

Как в Кобани человечество одержало победу над терроризмом

Это был момент, когда весь мир объединился перед лицом одной из величайших опасностей за последние десятилетия. В ходе борьбы с терроризмом ИГИЛ в городе также ожило единство всех народов для защиты своих граждан. Арабы объединили свои усилия с курдами и тем самым ликвидировали все понятия расизма и шовинизма, унаследованные от правящих авторитарных режимов. Благодаря этому единению в Кобани случилась историческая победа над боевиками террористической организации ИГИЛ.

Единство народов в Кобани

С начала конфликта в 2011 году в Сирии правящие режимы играли на чувствах этнической и религиозной принадлежности граждан, что и стало причиной кровопролития и конфликта, который все еще бушует в стране и от которого пострадало и продолжает страдать множество граждан.

Однако 6 лет назад в Кобани курды и арабы доказали, что их исторические взаимоотношения не будут затронуты грязной пропагандой правящих режимов. Тогда Объединенный оперативный центр / коалиция «Вулкан Евфрат», созданный во время гражданской войны в Сирии и в который входили арабские военные формирования наряду с преимущественно курдскими Отрядами народной самообороны (ОНС) и Женскими отрядами самообороны (ЖОС), начали совместную борьбу с ИГИЛ.

В связи с этим Ахмед Шехо, член Исполнительного совета партии «Демократический союз» (ПДС) в районе Евфрат, сказал: «Враги свободы и демократии хотели уничтожить революционный прогресс сирийского народа с помощью экстремистских идей. Им удалось кое-где закрепиться с помощью этих экстремистов, однако жители Кобани решительно отказались от этих идей. Именно так началось легендарное сопротивление и дальнейшая победа над терроризмом ИГИЛ в Кобани. Поскольку проект демократического конфедерализма и идеи этого проекта, которые основаны на принципах общего сосуществования и братства народов, представленных в самоуправлении, были несовместимы с экстремизмом и террористической идеологией, правящие режимы хотели устранить этот проект до того, как он будет реализован. Поскольку правящие режимы считали, что ключом к самоуправлению и автономии граждан является город Кобани, они и хотели нанести по нему удар и ликвидировать свободомыслие граждан».

Поддержка северного Курдистана в сопротивлении Кобани

Когда деревни Кобани одна за другой оказались под контролем боевиков террористической организации ИГИЛ, а над городом и его жителями нависла страшная опасность, курдский национальный лидер Абдулла Оджалан издал призыв, в котором объявил всеобщую мобилизацию сил и призвал всех поддержать Кобани.

Это ознаменовало начало народного восстания в городах, где в большинстве своем проживают курды в северном Курдистане (Бакуре) и Турции. Тогда тысячи людей вышли на улицы и потребовали, чтобы турецкое государство сняло осаду со своей части города и позволило бойцам в городе получить поддержку северного Курдистана.

В ходе тех протестов турецким режимом были убиты несколько протестующих. Правительство Турции до сих пор проводит кампании по арестам активистов, поддерживавших сопротивление в Кобани.

В то время десятки молодых людей пересекли границу, чтобы защитить Кобани перед лицом террористической угрозы ИГИЛ. Сотни бойцов остались охранять границу к северу от города, опасаясь, что ИГИЛ попытается проникнуть на север, чтобы усилить осаду города.

Лидеры сопротивления в Кобани подтверждают, что поддержка со стороны северного Курдистана сыграла очень важную роль в победе Кобани над ИГИЛ.

В связи с этим сопредседатель партии «Демократический союз» (ПДС) Салих Муслим отметил: «Победа в Кобани была великой, враг получил серьезный ущерб и потрясение. Как вы видите сейчас, даже по прошествии 6 лет с момента сопротивления в Кобани турецкие власти продолжают арестовывать сторонников сопротивления и тех, кто тогда организовывал и участвовал в демонстрациях в поддержку сопротивления. Продолжаются аресты тех, кто стоял на границе с курдским народом в Кобани, чтобы защищаться от осады ИГИЛ. Мы видим, что наша победа серьезно разозлила врага нашего народа, врага свободы, прав и демократии».

Рабочая Партия Курдистана (РПК) присоединилась к борьбе в Кобани

Сотни бойцов Рабочей партии Курдистана присоединились к борьбе с ИГИЛ в Кобани.

Сперва партизаны РПК откликнулись на сигнал бедствия, который послали жители района Шенгал в южном Курдистане за несколько недель до битвы в Кобани. Шенгальцы попросили о помощи после того, как силы Демократической партии Курдистана (ДПК) сбежали из Шенгала, когда боевики ИГИЛ атаковали их и совершили 73-й геноцид езидов в Шенгале.

В то время бойцы РПК спасли тысячи езидов. Следующим полем боя для них стал Кобани.

По этому поводу Салих Муслим сказал: «Для того чтобы борьба с ИГИЛ в Кобани имела успех, весь мир должен был проявить солидарность, не говоря уже о политических и военных партиях и силах региона. Сторонники гуманности и свободы во всем мире стояли на стороне Кобани и были солидарны с нашими гражданами и бойцами. Солидарность и поддержку проявили все, не только курдские братья, которые пожертвовали своими жизнями, чтобы объединить народы и поднять знамя демократии и свободы, знамя победы над терроризмом ИГИЛ. Проект демократического конфедерализма, единства и братства народов, а также высокие моральные ценности подтолкнули другие курдские политические партии присоединиться к сопротивлению курдского народа в Кобани. Этого никто не может отрицать. Рабочая партия Курдистана оказывала наибольшую поддержку сопротивлению в Кобани. Бойцы РПК защищали Киркук, Шенгал и Кобани. Это великое дело. Курдская партия пожертвовала 4 тысячами павших героев и героинь ради освобождения Сирии, у каждого из них есть своя история».

Салих Муслим подчеркнул, что они хотят, чтобы все курдские партии мобилизовались для защиты Кобани, потому что сейчас город все еще нуждается в поддержке всех курдских политических партий: «Все курдские партии – наши братья, мы нуждаемся в их поддержке с любой стороны. Я специально упоминаю партизан, потому что партизаны находятся во всех четырех частях Курдистана. Это узаконивает их защиту везде, где в этом есть необходимость».

Весь мир поддерживал Кобани

Когда иракская и сирийская армии потерпели поражение в нескольких битвах с ИГИЛ, а сцены жестокого насилия над мирными гражданами широко распространились в социальных сетях, весь мир был напуган и беспомощен перед лицом растущей угрозы.

Однако десятки курдских и арабских бойцов положили конец этому беспределу на улицах города Кобани. Бойцы были слабо вооружены, однако их сопротивление привлекло внимание всего мирового сообщества и сумело получить необходимую помощь в борьбе с самой свирепой террористической организацией.

Авиационная поддержка со стороны Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ в Сирии и Ираке имела решающее значение в сопротивлении в Кобани. Кроме того, молодежь из разных стран мира участвовала в сопротивлении мировому фронту борьбы с терроризмом, а не только в сопротивлении жителей того или иного города против конкретной вооруженной группировки.

Член исполнительного совета партии «Демократический союз» в районе Евфрат Ахмед Шехо говорит по этому поводу: «ИГИЛ были не только террористической силой, атакующей определенный регион в любой части этого мира, но и олицетворением терроризма, силой, угрожающей всей человеческой цивилизации и свободе. Это подтолкнуло весь мир поддержать сопротивление в Кобани».

Салих Муслим также прокомментировал: «То, что произошло в Кобани, имеет большое значения. Мосул, например, несмотря на свою обширную географическую территорию, не смог противостоять боевикам террористической организации ИГИЛ более 4 часов, как и Ракка. А противостояние в Кобани потрясло весь мир. Именно это побудило весь мир стать на сторону Кобани и оказывать беспрецедентную поддержку и солидарность всему освободительному движению. Это сопротивление сделало Кобани образцом для всего региона и мира».

Кульминацией этой глобальной поддержки стало установление Международного дня солидарности с сопротивлением Кобани, который отмечается 1 ноября каждого года.

Курдское единство в Кобани

Сотни молодых мужчин и женщин со всего Курдистана отправились в Кобани, чтобы защитить этот город и народ от терроризма ИГИЛ. Некоторые из них сумели пересечь границу, другие остались на границе, образуя живой щит на протяжении всей войны в Кобани.

Собрать бойцов и объединить их ряды было несложно, потому что все они были решительно настроены бороться против нависшей террористической угрозы и вражеских атак на свои земли. Благодаря своим идеологическим принципам они стали единой силой, братьями и сестрами, которые отважно сражались с одной из самых опасных террористических организаций в мире до тех пор, пока не наступил день победы.

Сопротивление в Кобани побудило курдский народ объединиться. Курды знали, что Кобани нельзя просто так отдать врагу. Борьба в Кобани также осведомила весь мир о политической и военной борьбе курдского народа против наемников.

Переправа подразделений пешмерга, особенно пешмерга Патриотического союза Курдистана (ПСК) в Кобани, а также обеспечение оружием и артиллерийским прикрытием бойцов сопротивления в Кобани сыграли большую роль в достижении победы над боевиками ИГИЛ. Эта победа доказала, что курды могут объединиться и вместе сражаться с врагом.

Благодаря силе духа и патриотизму в Кобани восторжествовала победа

Несмотря на то что с момента описываемых событий прошло уже много лет, многие до сих пор сомневаются в факторах, приведших сопротивление в Кобани к победе.

Бойцы сопротивления, оставшиеся внутри города, проявили твердую волю и стойкость духа в этом сопротивлении. Они отказались сдаваться и отдавать город боевикам ИГИЛ. Многие из них сражались до последнего вздоха. Арин Миркан и другие отважные герои и героини являются ярким тому примером.

Бакр Хадж Исса, сопредседатель отдела дипломатических отношений партии «Демократический союз» в регионе Евфрат, говорит: «То, что произошло в Кобани, было беспрецедентным случаем в истории».

Он также сказал, что невозможно проводить параллели того, что произошло в Кобани, с другими историческими битвами, так как Кобани был осажден со всех сторон.

Бакр Хадж Исса подытожил: «То, что произошло в Кобани, было героическим сопротивлением, которое нельзя описать несколькими словами. Это сопротивление не имеет аналогов в истории сопротивления человечества».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ