В Габаре и Гевере распространяются лесные пожары

В курдских провинциях Ширнак и Хаккари (Джоламерг) пылают лесные пожары, уничтожающие флору и фауну региона. В Гевере район, где размножаются птицы, находится под угрозой полного выгорания.

В районе города Гевер (Юксекова) и на горе Габар в провинции Ширнак возгорание уже захватило обширные территории. Пожары продолжают распространяться на местности.

В Гевере, Нехиле, горит тростниковое поле. Это место важно для размножения птиц, и сейчас ему угрожает уничтожение. Пожарная команда остановилась перед тростниковым полем на дороге между Шемдинли и Гевером и вынужденно бездействует. Поступают сообщения, что на сегодняшний день сгорело не менее 1 000 гектаров. Поскольку это болотистая местность, тушить пожар необходимо с воздуха. Однако до сих пор для этого не было сделано ничего. Сотрудник пожарной службы сообщил новостному агентству «Месопотамия» (МА): «Пожар на тростниковом поле начался в утренние часы. Наши пожарные смогли частично взять пламя под контроль, но не могут продвинуться дальше из-за болотистого характера местности. Пройдя 20 метров, вы застреваете и не можете идти дальше. Без вертолета мы ничего не сможем сделать. Мы должны ждать». На данный момент о причинах пожара ничего не известно. Однако пожары часто провоцируют служащие турецкой армии, чтобы уничтожать леса, служащие укрытием для партизан.

Лесной пожар после обстрела с боевых вертолетов

Вокруг горы Габар, расположенной в сельской местности провинции Ширнак, уже неделю пылают обширные территории. Пожары здесь начались после обстрела региона с боевых вертолетов. Огонь уже перекинулся на район Дершев. Любые меры по тушению пожара на данный момент пресекаются якобы по соображениям безопасности.